Красноярская железная дорога приглашает посетить онлайн-площадки РЖД, посвященные 75-летию Победы

Дата публикации: 8 мая 2020 года в 13:46.
Категория: Общество.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ОАО «РЖД» запустило сайт «Дороги Победы», включающий несколько исторических, просветительских и музыкальных онлайн-проектов.

Посетив сайт «Дороги Победы», можно побывать на виртуальной экскурсии в Музее железных дорог России, ознакомиться с образовательным ресурсом (графический рассказ о роли железных дорог в годы войны). Также посетителям доступен уникальный онлайн-проект «Состав Победы». Это документальный сериал, состоящий из 16 мини-серий. Каждая серия посвящена отдельной главе в истории войны и той роли, которую в ней сыграли железнодорожники. В основу легли неизвестные широкой аудитории факты.

Кроме того, на сайте можно послушать песни военных лет в исполнении молодых артистов.
А 9 мая, в день празднования 75-летия Победы, здесь пройдет праздничный онлайн-концерт-воспоминание «Ночной экспресс».

С онлайн-проектом Красноярской железной дороги #ЯпомнюЯгоржусь можно познакомиться в социальных сетях. Это семейные воспоминания о красноярских железнодорожниках – участниках Великой Отечественной войны.

Еще один познавательный онлайн-проект КрасЖД «История одного экспоната» запускается
9 мая. Он посвящен самым интересным экспонатам музея Красноярской железной дороги. Познакомиться с ним можно в социальных сетях по хэштегам: #Историяэкспоната #музейисторииКрасЖД #ДорогиПобеды.

Также в течение мая будут проходить трансляции экскурсий по музею КрасЖД, состоится образовательный онлайн-квиз, посвященный вкладу железнодорожников в Победу.

По традиции, 9 мая в 12:00 местного времени все поезда, находящиеся в пути, дадут «Гудок Победы».

В этот день на вокзалах Красноярска и Абакана и в поездах дальнего следования прозвучат поздравления и стихи, посвященные Великой Отечественной войне, в исполнении Михаила Боярского, Ирины Муравьевой, Юлии Рутберг и Дмитрия Маликова.

 

Новости по теме