Абаканскому гарнизону подарили паровоз времен Великой Отечественной войны

Дата публикации: 9 мая 2020 года в 20:01.
Категория: Общество.

Копия паровоза «Победы» отныне установлена на территории железнодорожной части Абаканского гарнизона. Исторический локомотив военным подарила Красноярская железная дорога.

Для паровоза времен Великой Отечественной Войны в части смонтировали специальные железнодорожные пути и проделали другую подготовительную работу. А в день 75-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника военной истории.

Известно, что именно такие паровозы доставляли на фронт эшелоны с боевой техникой, боеприпасами, горючим и продовольствием, а также личный состав армейских подразделений. Эти же паровозы помогали эвакуировать от линии фронта раненных бойцов, мирное население и оборудование заводов. 

Стало известно, что в будущем рядом с монументом в части будут проводить построения и церемонию принятия присяги.

Надо отметить, что на территории части уже есть несколько памятных мемориалов - памятник воинам-железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной Войне и бюст Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. В 1941 году сержант Мирошниченко возглавил группу подрывников для уничтожения в тылу противника моста у железнодорожной станции Снопоть. В результате ожесточенного боя с немецкой охраной моста Мирошниченко остался в живых один из всей группы, но был тяжело ранен. И тогда он подполз к заряду и поджег запальный шнур. Ценой своей жизни Мирошниченко выполнил приказ — взорвал мост и нарушил важную коммуникацию врага.  

А сегодня в 75-ю годовщину Победы, после открытия паровоза-памятника, военнослужащие железнодорожной бригады поздравили ветеранов-железнодорожников. Из-за действующих в Хакасии карантинных мер, творческие коллективы КДЦ железнодорожной бригады устроили концерт прямо под окнами ветеранов.

Новости по теме