Студенты ХГУ на самоизоляции создают невидимые чернила и выращивают кристаллы

Дата публикации: 12 мая 2020 года в 10:06.
Категория: Общество.

Режим самоизоляции в Хакасии продлен, поэтому и обучение в Хакасском госуниверситете продолжается с использованием дистанционных технологий. И, если изучение гуманитарных предметов онлайн не вызывает особых затруднений, то, например, химия требует от преподавателей изобретательности.

Обучение студентов дисциплинам, связанным с химией, предполагает большой объём практики, организовать которую в дистанционной форме очень сложно.

– В существующих условиях преподавателю приходится не только существенно скорректировать изложение теоретического материала, но и значительно изменить организацию лабораторных практикумов, с чем наши преподаватели успешно справляются, –  рассказывает доцент кафедры химии и геоэкологии ХГУ Сергей Бортников. –  Практические работы по-прежнему содержат необходимые расчеты, графические построения, обработку предложенных в заданиях результатов. Студенты имеют возможность увидеть протекание химических реакций в виде фото- и видеоматериалов. Творческие задания, предлагаемые обучающимся, предусматривают проведение несложных экспериментов и в домашних условиях, например, с пищевыми продуктами («создание невидимых чернил», «выращивание кристаллов»). Радует, что студенты хотят и готовы учиться в любом формате, стараются выполнять все в срок, часто подходят к решению заданий творчески и с большим интересом.

Отметим, что особый режим учебных занятий в вузе введен с 18 марта. Образовательный процесс организован в соответствии с утвержденным расписанием занятий на расстоянии благодаря использованию автоматизированной информационной системы «Образовательный портал ХГУ», системе дистанционного обучения Moodle, ресурсов электронной библиотечной системы вуза, электронной почте.

 

Новости по теме