Вячеслав Моше Кантор: в 2019 году антисемитизм проявлялся не только чаще, но и более жестоко

Дата публикации: 14 мая 2020 года в 00:42.
Категория: Общество.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше КанторПрезидент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор

Антисемитизм является одной из основных причин, по которой евреи рассматривают возможность эмиграции из стран Европы, и его уровень продолжает расти по всему миру. Эта ситуация должна насторожить всех мировых лидеров, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

20 апреля 2020 года Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства опубликовал свой традиционный ежегодный доклад об уровне антисемитизма в мире. Согласно зафиксированным исследователями данным, за 2019 год на 18% выросло число случаев антисемитизма с применением насилия. 

«В 2019 году количество антисемитских инцидентов, включая проявление насилия, вербальные или визуальные оскорбления, резко возросло, продолжая тенденцию к росту антисемитизма последних лет», - отметил Вячеслав Моше Кантор, комментируя данные доклада. 

37% от общего числа жертв насильственных антисемитских инцидентов подверглись прямым физическим нападениям, причём в основном это произошло в общественных местах - на улицах, в школах, около еврейских объектов. Согласно исследованию, семеро евреев были убиты в 2019 году из антисемитских побуждений. В качестве оружия при совершении антисемитских преступлений используется как холодное и огнестрельное оружие, так и поджоги. 

Объектами нападений становились и общественные места, а также принадлежащая еврейским общинам собственность. Так, за 2019 год были совершены нападения на 53 синагоги и 28 общинных центров и школ, были осквернены 77 кладбищ и мемориалов, 129 объектов частной собственности подверглись вандализму по всему миру.  

Авторы доклада особенно отметили ситуацию в США, где получила распространение новая пугающая практика – а именно массовые расстрелы с большим количеством жертв на почве антисемитизма и идеологий правого толка.  

«За прошлый год не только значительно увеличилось число проявлений антисемитизма, но и получили распространение их наихудшие формы, что должно вызывать острое беспокойство у лидеров и органов власти во всём мире», – резюмировал Вячеслав Моше Кантор. 

* * * 

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства (https://en-humanities.tau.ac.il/kantor) был открыт в 2010 году при Тель-Авивском университете. Основное направление деятельности — академические исследования истории и жизни евреев Европы с момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Особое внимание уделяется изучению особенностей развития отдельных национальных общин и их традиций. 

Центр предоставляет эффективную научную и прикладную платформу для всех исследователей вопроса – ученых, студентов и общественных деятелей в Израиле и за его пределами, плодотворно сотрудничает со всеми европейскими еврейскими общинами и их лидерами. Регулярно проводит междисциплинарные исследования всех аспектов формирования еврейских общин после Холокоста. 

Европейский еврейский конгресс (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок. 

 

Новости по теме