Абаканским врачам-педиатрам подарили новый автомобиль

Дата публикации: 14 мая 2020 года в 14:38.
Категория: Общество.

Волонтерский центр «Единой России» 14 мая подарил автомобиль республиканской детской клинической больнице. Новая Lada Vеsta передана абаканским медикам в рамках всероссийской акции #СпасибоВрачам. Машина будет использоваться для доставки врачей к пациентам, а также развоза лекарств и детского питания для льготных категорий.

- Каждый участковый ежедневно посещает пациентов на своем участке и в обычные дни. В настоящее время, из-за режима самоизоляции, в поликлинике не ведется плановых приемов — вся помощь маленьким пациентам оказывается на дому. Кроме того, требуется развозить лекарства и медикаменты для льготных категория. Естественно, в таких условиях в разы выросла нагрузка и на докторов и на наш автопарк. Поэтому этот подарок очень своевременный, нам был остро необходим дополнительный транспорт. К тому же на новом автомобиле каждому из врачей будет приятно работать, - считает врач-педиатр абаканской детской поликлиники Анастасия Романихина.

Это уже второй автомобиль, переданный медикам Хакасии. В апреле Lada Vеsta, брендированная хештегом #СпасибоВрачам, была передана в черногорскую межрайонную больницу. Уже месяц на этой машине развозят лекарства пожилым людям, имеющим хронические заболевания.

Напомним, что на время режима самоизоляции изменился порядок получения льготных лекарств. Пациенту не требуется лично обращаться к участковому терапевту. Вместо этого он вызывает врача на дом, после чего полагающиеся ему лекарства привозят из аптеки. В ряде случаев эту работу выполняют волонтеры. Это позволяет снять часть нагрузки с медицинского персонала.

Автомобили, передаваемые в рамках акции, закуплены «Единой Россией» за счет сокращения затрат на выборы и управленческих расходов партии и перераспределению средств на оказание адресной помощи гражданам и медикам в условиях пандемии.

Новости по теме