Сегодня крайний день предоставления отчетности в Пенсионный фонд

Дата публикации: 15 мая 2020 года в 08:48.
Категория: Экономика.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии обращает внимание работодателей, что сегодня истекает срок предоставления обязательной ежемесячной отчетности. До 15 мая включительно нужно подать сведения о количестве сотрудников, работавших в апреле.

Эта информация необходима для того, чтобы подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии. Предоставить указанную отчетность в Хакасии должны 8848 страхователей, из них данные подали 7215, еще 1633 должны успеть сделать это сегодня. 

С начала 2020 года в Хакасии на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учетом индексации вынесены в отношении 2701 пенсионера, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР. 

Кроме того, до 15 мая включительно работодатели и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных сотрудников, должны представить отчетность по электронным трудовым книжкам. Сведения необходимо подавать, если в апреле были кадровые изменения: перевод сотрудника или переименование организации, а также, если от сотрудников поступали заявления на выбор способа хранения данных об их трудовой деятельности - оставить бумажную книжку или перейти на электронный документ. При отсутствии перечисленных случаев информацию в ПФР предоставлять не нужно. Отметим, что с 1 апреля 2020 года в случаях приема или увольнения сотрудника отчетность должна предоставляться не позднее рабочего дня следующего за днем издания соответствующего приказа. 

Программы и формы для заполнения отчетов размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям». 

В текущем году с формой хранения сведений о своей трудовой деятельности в республике определились 19 тысяч человек, из них 16 тысяч предпочли оставить бумажный документ, а 3 тысячи сотрудников выбрали электронную трудовую книжку. 

Новости по теме