Никого не останавливают и не проверяют! Объявленные главой Хакасии блокпосты на въезде в республику оказались фикцией

Дата публикации: 15 мая 2020 года в 13:02.
Категория: Политика.

Накануне губернатор Хакасии Валентин Коновалов объявил о том, что в республике действие карантинных ограничений продлевается до 31 мая. Но выясняется, что карантинные меры можно было и не продлевать. Все равно они существуют только на бумаге, а в реальности не выполняются.

Напомним, еще 23 апреля на заседании регионального оперштаба глава Валентин Коновалов поставил задачу организовать специальный контрольно-пропускной пункт на северной границе Хакасии с Красноярским краем. «На сегодня количество автобусных рейсов сообщением Красноярск-Абакан уже максимально сокращено, однако люди прибывают из соседнего региона на такси и личных автомобилях», — отметил Коновалов.

Было объявлено, что на КПП будут проверять всех автомобилистов, проезжающих в Хакасию со стороны Новоселово.

У въезжающих в республику граждан должны попросить предъявить документы на авто, а также справку либо объяснительную, в которой указывается причина нарушения режима самоизоляции. Также было обещано организовать на подобных пунктах измерение температуры всех проезжающих. 

Эпидемия

Чуть позже Валентин Коновалов заявил, что всего на границах Хакасии выставлены уже семь пунктов пропуска и досмотра. 

Но сегодня в редакцию «АИС» обратилась уроженка Хакасии, ныне живущая в Красноярске, и рассказала о реальном действии, а точнее — полном бездействии хакасских карантинных блокпостов. 

По словам нашей собеседницы, в Абакане у нее живет мать-пенсионерка, которую она регулярно навещает. 

Собравшись в очередной раз в Хакасию, женщина заранее получила пропуск для проезда по территории Красноярского края, где тоже действуют меры ограничения. Затем она, как ответственный гражданин, по телефону связалась с хакасским Управлением Роспотребнадзора, сообщила о времени и целях своего прибытия в Абакан и спросила о рекомендациях. В ведомстве ответили, что для всех прибывающих из Красноярского края обязателен 2-недельный карантин. Если гостья не имеет в Хакасии места, где 14 дней может провести ни с кем не контактируя, ей придется сдаться в обсерватор. 

Женщина на это ответила, что условия для соблюдения карантина у нее имеются, она намерена провести его на даче, чтобы не создавать риск заражения для своей матери. 

А после этого наша собеседница отправилась в путь на своей машине. По ее словам, пока она ехала федеральной трассой «Енисей» по территории Красноярского края, ее несколько раз останавливали на пунктах досмотра, где проверяли документы — в том числе пропуск, и замеряли температуру тела. 

Последний такой пост был в Новоселово. По словам женщины, там работали восемь человек — медиков и полицейских, которые быстро и тщательно провели процедуры проверки документов и самочувствия путешественницы.

А далее женщина пересекла административную границу сразу за которой тоже оказался пост пропуска — один из тех, о создании которых объявлял Коновалов. 

Далее приводим рассказ нашей собеседницы:

- Я въехала в Хакасию и увидела палатку поста. Впереди меня двигались два легковых автомобиля с красноярскими номерами, а за мной шли грузовики с новосибирскими.

Мы все дисциплинировано затормозили у поста-палатки и стали ждать проверки. Вот только из палатки никто не вышел и проверки не проводил. Подождав минут 10, все тронулись дальше и спокойно въехали в Хакасию.

А потом я возвращалась назад — и на выезде на этом посту опять никто никого не проверял. 

Женщина добавила, что это было в конце апреля. А накануне утром она снова приехала в Хакасию — и все опять было по тому же сценарию! Тщательные проверки на постах в Красноярском крае и палатка, из которой никто не выходит — в Хакасии. 

Собеседница добавила, что вчера губернатор Валентин Коновалов в очередной раз выступал в эфире канала РТС и она попыталась туда дозвониться, чтобы спросить: «Зачем объявлять ограничительные меры, если они остаются только на словах и на бумаге, а в реальности никем не выполняются?». 

Однако по номеру, который в анонсе телеэфира был указан «для вопросов зрителей», никто не отвечал и звонок женщины никто не принял. 

Поэтому она решила повторить свои вопрос к Главе республики через наше издание: 

1. Зачем объявлять ограничительные меры, если они в реальности не выполняются?

2. Для чего на границе Хакасии развернули контрольно-пропускные пункты, если они ничего не контролируют и никого не проверяют?

3. Почему в Красноярском крае защитные меры против распространения коронавируса реально работают, а в Хакасии они в большинстве своем являются фикцией? 

Женщина отметила, что она искренне переживает за родную для себя Хакасию и живущих в республике родственников и друзей.

Новости по теме