Директор СГК по персоналу: «Увольнений и сокращений зарплаты у оперативного производственного персонала точно не будет»

Дата публикации: 20 мая 2020 года в 16:51.
Категория: Экономика.

Директор по персоналу Сибирской генерирующей компании Кирилл КрутиковДиректор по персоналу Сибирской генерирующей компании Кирилл Крутиков

Директор по персоналу Сибирской генерирующей компании Кирилл Крутиков рассказал о том, что изменилось в работе СГК в режиме карантинных мер, как защищают сотрудников от вируса и на чем будет экономить компания в ближайшее время.

В прямом эфире корпоративного Инстаграм-аккаунта Кирилл Крутиков объяснил: «СГК включена в перечень системообразующих компаний, работавших все время и во время режима самоизоляции. Остановить нас нельзя. Но мы перевели часть сотрудников на удаленный режим работы. Оперативный состав остался на производственных местах, офисные перешли на удаленку», - отметил директор по персоналу. 

Он добавил, что сейчас ситуация в регионах различается: «Где-то она остается напряженной и режим самоизоляции продлен, где-то, например в Хакасии и Кемерове, эпидемическая обстановка стабилизировалась, люди стали возвращаться на свои рабочие места», — рассказал Крутиков. 

«Топ-менеджмент СГК сейчас не ставит перед собой задачу максимально быстро вернуть всех сотрудников в офисы. Такие решения будут приниматься после распоряжения региональных властей об отмене режима самоизоляции, когда количество инфицированных действительно начнет сокращаться», — подчеркнул директор по персоналу, уточнив, что в компании на удаленной работе находится чуть более 3000 человек. 

По словам Крутикова, не исключено, что какие-то подразделения могут продолжить работу в дистанционном режиме и по окончании пандемии. Такая возможность сейчас изучается. 

Что до оперативного персонала, то СГК продолжает принимать активные меры для защиты своих сотрудников от вируса, для этого в компании разработан специальный план по противодействию распространению коронавирусной инфекции. К настоящему моменту приобретено 500 тысяч масок, еще столько же планируется закупить до конца года. В целом прогнозируемый объем затрат на средства защиты по итогам года составляет 100 миллионов рублей. 

СГК

По данным на утро 19 мая, на предприятиях СГК было выявлено 16 случаев заражения COVID-19. На сегодняшний инфицированных полностью излечились, что подтверждено тестами, остальные идут на поправку.

По городам заболевшие распределились следующим образом: 

 

Случаи подтвержденного коронавируса

Случаи выздоровлений от коронавируса

г. Абакан

2

0

г. Барнаул

1

0

г.Красноярск

2

2

г. Кызыл

1

0

г. Москва

3

2

г. Мыски

1

1

г.Новосибирск

5

2

г. Рубцовск

1

1

 

Накануне было выявлено еще 3 зараженных сотрудника, по одному в Бийске, Минусинске и Новосибирске.

Кирилл Крутиков пояснил, что Сибирская генерирующая компания заключила договор с подрядными организациями на проведение тестирования своих сотрудников. На сегодняшний день среди персонала СГК проведено более 7500 тестов, в ряде случаев — повторно. В первую очередь анализы на коронавирус сдает оперативный персонал - те, кто занят в непрерывном рабочем цикле.

В случае резкого скачкообразного роста количества заболевших на конкретной станции СГК предусмотрела даже режим перехода на автономную работу с полной изоляцией оперативного персонала с вахтой по 2 недели. Но мероприятие это довольно дорогостоящее: работа всех 25 станций СГК в таком режиме в течение недели будет стоить 350 миллионов рублей.

Один из самых болезненных вопросов, который задали директору по персоналу СГК во время прямого эфира, касался возможного сокращения фонда оплаты труда. 

Кирилл Крутиков сослался на результаты опросов руководителей крупного и среднего бизнеса в России, согласно которым, на полное восстановление отечественной экономики после пандемии может уйти около года. А в ближайшие месяцы прогнозируется экономический спад. 

В качестве антикризисных мер представители бизнеса рассматривают сокращение операционных затрат, а также введение неполной рабочей недели и снижение заработной платы некоторым сотрудникам.  

Что до СГК, то здесь в первую очередь планирует экономить на внешних услугах, расходах на управление, производственных затратах, обучении сотрудников. Для тех, у кого уменьшился объем работы, возможно сокращение рабочей недели до 4 дней. 

Кирилл Крутиков отметил: «В энергетике убытки связаны с прогнозируемым на 20% сокращением платежей потребителей. В этой связи мы будем вынуждены предпринимать какие-то меры по оптимизации потерь, над пакетом таких мер сейчас работаем».

При этом он особо подчеркнул, что «сокращение не коснется непосредственно производства и оперативного персонала».

Новости по теме