Преподаватель ХГУ выиграл грант на «Педагогику приключений»

Дата публикации: 21 мая 2020 года в 10:13.
Категория: Общество.

Преподаватель инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Андрей Брагин стал обладателем гранта Федерального агентства по делам молодежи. Его проект «Здесь и сейчас» направлен на изучение социальных аспектов цифровизации. Он будет реализован в формате «Педагогики приключений».

– Это экспериментальное, инновационное направление, в основе которого лежит творческий поиск новых воспитательных форм, направленных на развитие у молодежи практического опыта, а также убеждения о ценности и значимости собственных внутренних ресурсов, которые могут быть самостоятельно ими использованы в преодолении жизненных трудностей– пояснил автор проекта. – Одним из основных результатов обмена и приобретённого участниками опыта станет создание инфографических брошюр на тему «Чек-лист поведения в социальных сетях для молодого человека», с помощью которых можно переосмыслить свое пребывание в соцсетях и пользование медиаресурсами. 

Участниками проекта станут 30 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России и Германии. Отбор желающих пройдет с помощью анкетирования средствами сервиса Google-Формы. Их ждет путешествие в горы Алтая, где около недели они проведут вдали от цивилизации в палаточном лагере у Мультинских озер. 

Отметим, что соавторами данного проекта являются Дарья Брагина – лингвист, преподаватель-репетитор английского и немецкого языков, участница международного образовательного обменного проекта «ПроStory» (2016 г.) и переводчик общественной экологической организации «Большая Байкальская Тропа» (2019 г.), а также Ольга Ушакова – биолог и ментор волонтеров ESC. 

Финансовая поддержка исследования составляет 180 тысяч рублей. Реализация проекта продлится до июня 2021 года. 

Через год планируется проведение второй части работы в Германии для дальнейшего изучения медиаграмотности и медиаобразования. 

Новости по теме