Первая в мире плавучая АЭС «Академик Ломоносов» введена в эксплуатацию

Дата публикации: 23 мая 2020 года в 15:16.
Категория: Экономика.

Машинный зал плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов»Машинный зал плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов»

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» накануне введена в промышленную эксплуатацию на Чукотке. Об этом говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом», входящего в электроэнергетический дивизион Росатома.

Положительное заключение на запуск ПАТЭС дал Росприроднадзор, а Ростехнадзор подтвердил, что станция построена в соответствии с требованиями проектной документации. Приказ о вводе ПАТЭС в промышленную эксплуатацию подписал генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала одиннадцатой промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», - приводятся в сообщении слова Петрова.

С момента включения в сеть 19 декабря 2019 года ПАТЭС выработала свыше 47,3 млн кВт/ч электроэнергии. Первая подача произошла в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки, что было признано международным журналом Power одним из шести ключевых событий года в мировой атомной энергетике.

ПАТЭС

Сейчас ПАТЭС обеспечивает 20% потребности в электроэнергии Чаун-Билибинского энергоузла, а после вывода из эксплуатации Билибинской АЭС станция станет основным источником энергоснабжения Чукотки.

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». ПЭБ оснащен двумя реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность ПАТЭС составляет 70 МВт, тепловая - 50 Гкал/ч.

Новости по теме