СГК готова инвестировать 4 млрд рублей в проекты для четырех территорий Хакасии

Дата публикации: 25 мая 2020 года в 16:23.
Категория: Экономика.

В Хакасии есть четыре населенных пункта, где много лет зрели проблемы с теплоснабжением. Откладывать решение больше нельзя: износ сетей и оборудования теплоисточников уже в следующую зиму может привести к серьезным проблемам. Сибирская генерирующая компания предлагает свои проекты развития систем теплоснабжения по каждой из проблемных территорий.

Черногорск. Три проблемы — одно решение

Главных проблем в Черногорске три: техническое состояние теплоисточников, изношенность тепловых сетей и экология. Решить их можно все сразу, для этого у СГК есть инвестиционный проект по подключению города к крупному источнику тепла и реконструкции городских тепловых сетей. Абаканская ТЭЦ, от которой может быть обеспечено теплоснабжение Черногорска, имеет резерв мощности в 250 гигакалорий в час, тогда как Черногорску требуется всего 150.

Проект строительства 11 километров магистральной теплосети разработан, просчитан и находится на стадии согласования с региональным правительством. Как только власти Хакасии дадут положительный ответ, Сибирская генерирующая компания готова приступить к стройке.

Общая стоимость проекта по подключению Черногорска к Абаканской ТЭЦ составляет 3 миллиарда рублей, срок его реализации — два года.

СГК

Что изменится в Черногорске после того, как город подключат к Абаканской ТЭЦ? Уже в следующем отопительном сезоне улучшится экологическая ситуация в городе, ведь перестанут дымить семь больших труб котельных. После реконструкции тепловых сетей жители Черногорска будут стабильно получать тепло, без перебоев и аварийных отключений.

Абакан. Кто запер мощности?

В сравнении с другими территориями Хакасии, столица региона самая благополучная, но проблемы есть и здесь. Абакан активно развивается и растет, а это значит, что тепла городу каждый год нужно все больше. На Абаканской ТЭЦ есть резерв мощности, которого хватит еще на 10–15 лет активной застройки города. Но пропускная способность тепловых сетей ограничена. Такую ситуацию энергетики называют «запертые мощности». Сейчас это характерно для северной тепломагистрали Абакана.

Чтобы решить проблему, нужно увеличить пропускную способность теплосетей, то есть заменить имеющийся трубопровод на больший по диаметру. СГК предлагает городу крупный проект реконструкции северной магистральной ветки: нужно переложить три километра сети, увеличив диаметр труб с 700 до 1000 мм.

СГК

Что станет итогом реализации проекта? Появится задел для развития нескольких жилых районов Абакана и будет обеспечено качественное теплоснабжение всей северной части города.

Переложить северную тепломагистраль в Абакане СГК готова за два года, на этот проект нужно около 500 миллионов рублей.

Подсинее. Котельную — на списание

Котельная, которая в советские годы обеспечивала теплом не только Подсинее, но и крупнейшую в республике птицефабрику, уже исчерпала свой ресурс. Модернизировать устаревший источник тепла неэффективно, но решать проблему стабильного теплоснабжения села надо. У Сибирской генерирующей компании есть инвестиционный проект по замещению сельской котельной и переключению потребителей на котельную №6 в Абакане.

СГК уже приступила к реализации проекта: началось строительство теплосети, которая уже в следующем отопительном сезоне начнет обеспечивать село Подсинее теплом и горячей водой.

СГК

Срок реализации проекта по замещению котельной в селе Подсинее — один год, стоимость — 140 миллионов рублей рублей.   

Что изменится после строительства новой теплосети? В селе перестанет дымить крупный источник выбросов, воздух станет чище. В домах жителей Подсинего зимой будет тепло, и горячая вода круглый год, а не только в течение отопительного сезона, как сейчас. 

Усть-Абакан. Энергетическая зависимость

Теплоснабжение небольшого поселка с населением в 16 тысяч человек зависит от Черногорска. С городом угольщиков его связывает 8-километровая ветка теплосети, построенная сравнительно недавно, в 2000-х годах. Источник тепла для жителей Усть-Абакана — котельная «Центральная» в Черногорске. А тепловые сети здесь давно выработали свой ресурс. По-хорошему, в Усть-Абакане необходимо кардинально меняться трассировку сетей, выносить их из огородов и узких дворовых проездов, где нет возможности проехать спецтехнике. 

Минимальная сумма вложений в реконструкцию тепловых сетей Усть-Абакана оценивается в 40 миллионов рублей. 

Что даст модернизация тепловых сетей Усть-Абакана? В случае обнаружения повреждений на сети времени на их устранение будет уходить меньше, а отключать горячую воду и отопление придется реже. Еще жители поселка больше не будут зависеть от поставок угля на котельную в Черногорске, теплом их будет снабжать Абаканская ТЭЦ, на которой не возникает проблем с запасом топлива.  

СГК

Чтобы решить главные проблемы теплоснабжения Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и села Подсинее, нужно около четырех миллиардов рублей. При этом на все мероприятия, необходимые для развития и обеспечения надежности теплоснабжения, в ближайшие пять лет дополнительно требуется еще около одного миллиарда рублей. Причем на всех этапах реализации проектов общественность выполняет контролирующую роль, а решающее слово остается за региональными и муниципальными властями. 

Сейчас, когда для бизнеса наступили действительно тяжелые времена и многие предприятия пересматривают объемы инвестиций, сдвигают сроки проектов, Сибирская генерирующая компания готова к реализации каждого из заявленных инвестиционных проектов в Хакасии. СГК готова идти на сокращение собственных управленческих расходов, но инвестиционные проекты будут сохранены, ведь других инвесторов и других проектов в республике нет, а проблемы с теплоснабжением в Хакасии не исчезнут сами собой. 

Сибирская генерирующая компания уже приступила к выполнению одного инвестиционного проекта, по трем другим региональные власти пока не приняли окончательного решения.

Источник: сайт СГК

Новости по теме