В Хакасии более 34 тысяч семей получат выплаты по указу Президента 

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 08:56.
Категория: Общество.

Управляющий хакасским Отделением Пенсионного фонда Виктор Филонов на селекторном заседании регионального оперштаба рассказал об организации работы по предоставлению дополнительной финансовой поддержки, семьям с детьми до 3 лет и от 3 до 16 лет, предусмотренной указом Президента Владимира Путина. 

- В сегодняшних условиях подразделения ПФР в республике ведут приём главным образом по предварительной записи. Основная масса заявлений на выплаты поступает через интернет, – сообщил Виктор Филонов. На ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей с апреля по июнь заявление можно подать в личном кабинете на портале Госуслуг, а также на официальном сайте Пенсионного фонда, на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей – через портал Госуслуг. В настоящее время поступило 34536 заявлений, из них 13555 на ежемесячную выплату, 20981 на единовременную. По 5 тысяч рублей Пенсионный фонд уже перечисляет на счета граждан. Решение принимается в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления, затем в течение 3 рабочих дней на указанный заявителем счёт поступают средства, рассказал Виктор Филонов.

Что касается 10 тысяч рублей для семей с детьми от 3 до 16 дет, то согласно постановлению Правительства РФ, выплата начнётся с 1 июня. Заявления и по ежемесячным выплатам, и по единовременной будут приниматься по 30 сентября нынешнего года включительно.

Всего же дополнительная финансовая поддержка касается в Хакасии более 100 тысяч детей: из них около 15 тысяч имеют право на ежемесячную выплату и почти 90 тысяч на единовременную, - пояснил Управляющий хакасским Отделением ПФР. 

Напомним, что ежемесячная выплата по 5 тысяч рублей с апреля по июнь предоставляется всем семьям с детьми до 3 лет независимо от наличия права на материнский капитал, единовременная – на каждого ребёнка от 3 до 16 лет, достигшего указанного возраста с 11 мая (дата указа) по 30 июня текущего года, также вне зависимости от наличия сертификата на маткапитал.  

Новости по теме