В этом году Хакасский госуниверситет предложит абитуриентам 1441 бюджетное место

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 10:26.
Категория: Общество.

Через месяц, 20 июня, в ХГУ стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам 1441 бюджетное место более чем по 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Около 800 бюджетных мест для поступления на программы бакалавриата и специалитета высшего образования очной, очно-заочной и заочной форм обучения предоставят поступающим девять институтов университета, 11 бюджетных мест предусмотрено для желающих поступить в аспирантуру, 22 – в ординатуру, 413 мест – на специальности среднего профессионального образования.

– В этом году проведение приемной кампании будет отличаться рядом особенностей, – отмечает проректор по непрерывному образованию вуза Марина Адамова. – Для того чтобы подать документы на любую форму обучения и направление подготовки абитуриентам не нужно будет приходить в университет, это можно будет сделать дистанционно с использованием электронной информационной системы вуза. 

Как и в прошлом году, поступающие могут подать документы на три направления подготовки как очной, так и заочной форм обучения. Сохранилось право выпускников колледжей и техникумов поступать на программы бакалавриата и специалитета, не сдавая ЕГЭ. Им достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. Их в этом году также планируется проводить с использованием дистанционных технологий, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в  портфолио индивидуальные достижения. Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников олимпиад и конкурсов обязательно учитываются приёмной комиссией ХГУ при поступлении. За индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы. Например, диплом или аттестат с отличием принесёт его владельцу пять дополнительных конкурсных баллов.

Подробная информация о направлениях подготовки, необходимых документах и работе приёмной комиссии размещена на официальном сайте ХГУ в разделах «Абитуриенту», «Прием 2020». Приемная комиссия: г. Абакан пр. Ленина, 90 (ауд. 101, 102), тел. 22-37-73. 

Новости по теме