В России началось строительство стелс-бомбардировщика 5-го поколения ПАК ДА

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 12:39.
Категория: Политика.

В России началось строительство нового стратегического бомбардировщика пятого поколения. Работы ведутся в рамках реализации программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА).

Как сообщает ТАСС, разработка рабочей конструкторской документации по стелс-бомбардировщику завершена и началась поставка материалов на один из авиазаводов Объединенной авиастроительный корпорации для изготовления элементов планера. Началось изготовление кабины самолета. «Окончательная сборка всей машины должна завершиться в 2021 году», - говорится в сообщении агентства.

Напомним, что в декабре прошлого года замминистра обороны России Алексей Криворучко сообщил, что эскизный проект самолета утвержден и начато создание деталей и составных частей опытных образцов ПАК ДА. Отдельно проводятся стендовые испытания двигателей.

В открытых источниках очень мало данных о новом бомбардировщике, что вполне понятно.

Известно, что ПАК ДА спроектирован по схеме «летающее крыло», чтобы снизить его радиолокационную заметность. Новый самолет в перспективе должен заменить собой все три типа, стоящие сейчас на вооружении дальней и стратегической авиации России: Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.

Вооружат ПАК ДА гиперзвуковыми ракетами с искусственным интеллектом и дальностью полета до семи тысяч километров. Кроме того, бомбардировщик получит системы радиоэлектронной борьбы.

Новости по теме