Жители Сорска и Абазы лучше всех в Хакасии платят за свет

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 14:22.
Категория: Экономика.

Россети Сибирь подвели первые итоги работы с населением во время эпидемии. По данным рейтинга, оценивающего платежную дисциплину потребителей, жители Хакасии даже в период самоизоляции стараются оставаться ответственными плательщиками.

За основу были взяты данные по расчетам физических лиц за апрель и первую половину мая: специалисты сопоставили сумму, которая была начислена за потребленную электроэнергию, с суммой, которую по факту оплатили жители. По сравнению с предыдущими месяцами, ситуация пока почти не изменилась: жители региона по-прежнему демонстрируют достойные показатели. 

В лидерах жители Абазы и Сорска – они оплатили около 90% объема потребленной электроэнергии. Чуть ниже уровень оплаты в Черногорске, Абакане, Саяногорске, Ширинском, Алтайском, Таштыпском и Бейском районах – в этим муниципалитетах он равен 88-85%. Несколько хуже ситуация в Аскизском районе, потребители которого оплатили только 82% начислений, а также Боградском (79%) и Усть-Абаканском районах (75%).     

— Нужно понимать, что все полученные от потребителей средства сейчас вкладываются в ремонт энергооборудования, в проведение плановых работ при подготовке к зиме. Снижение платежной дисциплины может повлиять на стабильность и безопасность отрасли, на безаварийное прохождение следующего ОЗП. Именно поэтому мы благодарны жителям Хакасии, проявляющим в этот непростой период ответственность перед поставщиками коммунальных ресурсов и старающимся в срок оплачивать счета за электроэнергию, — подчеркнул Виктор Иванов, директор энергосбыта Россети Сибирь.

Поскольку режим самоизоляции в регионе продлен до середины июня, гарантирующий поставщик по-прежнему рекомендует при оплате электроэнергии обращаться к дистанционным сервисам компании. Кстати, именно с удобством и простотой разработанных энергетиками онлайн-приложений специалисты связывают высокий уровень оплаты электроэнергии населением Хакасии - в среднем за месяц он превышает 96%. Специалисты напоминают, что все необходимые вопросы с энергосбытом можно решить, не выходя из дома — это не занимает много времени, а объем получаемых услуг тот же, что и при личном посещении офисов.        

Оплатить счета за свет без комиссии: 

-в личном кабинете на rosseti-sib.ru;

-через онлайн-приложения Сбербанка;

-на платформе «ПлатиДомa19.рф»;

- на сайте «НТК-плюс».

Узнать сумму к оплате:

- по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 1000 380; 

- по телефонам офисов по месту проживания;

- на сайте Россети Сибирь;

- в получаемой квитанции. 

Новости по теме