Более 160 млн рублей направят в мае-июне на льготные кредиты бизнесу Хакасии

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 18:01.
Категория: Экономика.

Гарантийный Фонд Хакасии (НО «ГФ-МКК Хакасии») направит в мае-июне более 160 млн рублей на предоставление льготных кредитов субъектам предпринимательства, пострадавшим от коронавируса.

- Общая капитализация гарантийного фонда Хакасии на предоставление в мае-июне льготных кредитов составит 160,8 млн рублей. Еще 7 млн рублей предусмотрено на предоставление поручительств, - сообщил на заседании правительства Хакасии во вторник, 26 мая первый заместитель министра экономического развития Роман Ковтун.  

Процентные ставки по кредитам - от 1 до 5,5%. Период рассмотрения заявки – один рабочий день, кроме того, к заемщику не будут предъявляться требования об отсутствии задолженности по налогам, пеням и иным обязательным платежам и наличию залога.  

 

Предусмотрена кредитная ставка в 2,75% для предпринимателей из моногородов, реализующих приоритетные проекты и имеющих залог (приоритетные проекты – социальное предпринимательство; резиденты промышленного парка; экспортеры; сельхозпроизводители; сферы туризма, экологии или спорта).  

Напомним, 30 апреля Минэкономразвития России одобрило субсидию для Хакасии в размере 30,7 млнрублей для предоставления льготных кредитов и поручительств малому и среднему бизнесу чрез государственные микрофинасовые организации и гарантийные фонды. А 16 мая вышло распоряжение Правительства России о дополнительном распределении субсидий регионам на выдачу льготных кредитов под ставку не более 5,5% годовых. Республике Хакасия выделено 132,7 млнрублей.  

По словам Романа Ковтуна, соглашение по данным средствам Минэкономразвития России планирует подготовить и направить в регионы на этой неделе. После заключения соглашения средства будут доведены до НО «ГФ-МКК Хакасии», срок – до 10 июня.  

Информация об организации:

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд – МКК «Хакасии» предоставляет поручительства по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинг и т.п.) малому и среднему бизнеса. Программа Фонда рассчитана на заемщиков, обращающихся в финансовые организации, но не имеющих достаточного залогового обеспечения.   

Горячая линия для предпринимателей: 8-800-350-3753. 

Новости по теме