С августа накопительные пенсии вырастут на 9,13%

Дата публикации: 26 мая 2020 года в 18:15.
Категория: Общество.

В этом году накопительные пенсии россиян будут повышены на 9,13%. Как сообщается на сайте Пенсионного фонда России, перерасчет будет происходить с 1 августа и коснется 80 тыс. человек.

Также на 7,99% повысятся выплаты участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Они получают деньги не в виде накопительной пенсии, а срочной пенсионной выплаты — в течение периода, который выбрал сам человек. Такую пенсию получают 32 тыс. человек.

Расходы на перерасчет пенсий составят 1,87 млрд рублей. Из них на повышение накопительных пенсий пойдет 1,53 млрд, на повышение выплат участников программы софинансирования пенсии — 343 млн рублей.

Средний размер накопительной пенсии сейчас составляет 956 рублей в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии — 1 705 руб. в месяц, сообщили в ПФР. Получают ее по возрастным границам до пенсионной реформы: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минтруд предложил снизить размер ежемесячной накопительной пенсии за счет увеличения срока выплат. Согласно законопроекту ведомства, с 2021 года срок расчета выплаты накопительной части может увеличиться с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. На это время будет делиться вся сумма накоплений, которую могут получать россияне после выхода на пенсию.

Новости по теме