Сбербанк запустил ресурс о жизни абаканцев в период коронавируса

Дата публикации: 28 мая 2020 года в 16:34.
Категория: Общество.

Сбербанк запустил сайт SberIndex.ru, который наглядно показывает, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19. Портал отвечает на два ключевых вопроса: по какой траектории развивается пандемия и как режим самоизоляции влияет на возможности и поведение потребителей. Так, жители столицы Хакасии покупают в обычном режиме и даже немного активнее, чем жители страны в целом.

На сайте SberIndex.ru представлены ключевые индексы, сформированные на основе обезличенных данных: 

Индекс потребительской активности показывает, много ли различных товаров и услуг оплачивают жители России. Данные приводятся по стране в целом и в разрезе отдельных городов и территорий. В частности, жители Новосибирска совершают покупки в обычном режиме. По данным SberIndex.ru, индекс потребительской активности в Абакане составляет 66 из 100, что на 3 пункта превышает показатель в целом по России.  

Изменение индекса активности отражает, какие товары и услуги остались в покупательской корзине в условиях карантина. Показатель дает представление, как в каждом регионе изменился индекс потребительской активности на сегодняшнюю дату по сравнению с аналогичным днем недели до самоизоляции.

Модель заболеваемости прогнозирует прирост числа инфицированных и дату выхода на пик заболеваемости — день, когда будет выявлено максимальное количество новых заболевших. Прогноз составлен на базе эпидемиологического симулятора, использующего математическую модель SEIR, которая помогает описать динамику распространения болезни. Данные доступны по России в целом и по Москве.  

В разделе «Исследования» собраны актуальные исследования аналитиков банка. «Изменение трат по категориям» показывает, как изменились средненедельные расходы потребителей на различные категории товаров и услуг относительно сопоставимой недели 2019 года. Также в разделе доступны: оперативная оценка потребительской активности, банковские итоги 2019 года, рейтинг «безналичных» городов и регионов страны и исследование «Роботы против вирусов», посвященное применению роботов в профилактике и лечении COVID-19. 

Планируется, что SberIndex.ru станет открытой площадкой с постоянно обновляющимися и актуальными данными. Он будет дополняться оценкой ситуации в сегменте малого и среднего бизнеса и в финансовой сфере.  

  • SberIndex.ru наглядно показывает, как изменилась жизнь страны во время пандемии COVID-19.
  • Портал помогает понять, как долго продлится карантин, на нем размещена модель заболеваемости коронавирусом.
  • Представлены тренды того, как пандемия влияет на поведение потребителей: индекс потребительской активности, его различия по городам и по отдельным категориям товаров, а также другие актуальные исследования.

Новости по теме