Абаканские военные получили ключи от новых квартир

Дата публикации: 28 мая 2020 года в 21:36.
Категория: Общество.

Семьи военнослужащих Абаканского гарнизона получили новое жилье. Ключи от служебных квартир квартир им вручил лично командующий Центрального Военного Округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

Генерал Лапин сегодня прибыл в столицу Хакасии, чтобы принять участие в торжественной  церемонии вручения ключей от нового жилья военнослужащим абаканской воинской части.  Обладателями служебных квартир стали тринадцать семей, а всего до конца нынешнего года, новоселье справят еще более ста военным из Абаканского.

У военных людей дисциплина дисциплина и слаженность  - прежде все. Поэтому репетиция церемонии вручения ключей началась за несколько часов до прибытия командующего. Этого момента с нетерпением ждали семьи военнослужащих-контрактников, ведь до недавнего  времени многие из них снимали квартиры или ютились в комнатах общежития. 

По традиции первой порог нового жилья переступает кошка. Хорошая примета, пусть даже и не по Уставу, смеются военнослужащие.

Младший сержант Родион Миягашев с гордостью показывает журналистам свое новое просторное жилище. До этого он с женой и двумя детьми жили в однокомнатной квартире, а сегодня переехали в трехкомнатную. Теперь у сыновей будет свое пространство для игр и развлечений, радуются супруги. А зале нового дома уже все готово для праздничного чаепития.

На служебное жилье имеют право все военные, которые проходят службу по контракту в Хакасии. Затем они могут получить сертификат на приобретение собственного дома или квартиры. Всего в Абакане на средства Минобороны построили четыре многоквартирных дома для военнослужащих - в общей сложности 186 квартир от одной до пяти жилых комнат в каждой. 

Новые дома расположены в жилом районе Юго-Западный, в непосредственной близости от дислокации войсковых частей, при этом рядом есть школа и детский садом. Во всех квартирах полная внутренняя отделка, установлена сантехника и электроплиты на кухнях. Дворовая территория ведомственных домов также комфортно обустроена: есть парковки для авто, современные детские площадки.

Новости по теме