Как можно и как нельзя использовать землю сельхозназначения

Дата публикации: 29 мая 2020 года в 09:44.
Категория: Экономика.

Одно из самых распространенных в Хакасии нарушений в сфере земельного законодательства - нецелевое использование земли. По закону, землевладелец, использующий свой надел не по назначению, рискует получить крупный административный штраф.

С начала года в нашей республике выявлено более 120 нарушений земельного законодательства. При этом 8% из землевладельцев нарушили требования 42 статьи Земельного кодекса «Права и обязанности собственников земельных участков».  

К примеру, если на земле, предназначенной для индивидуально-жилищного строительства, соорудить СТО, шиномонтажку или магазин, то грозит наказание:  

1) в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка: 

-  на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. рублей;  

- на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей;  

- на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей; 

2) в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка: 

-  на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;  

- на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей;  

- на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.  

Как рассказал Главный земельный инспектор Хакасии Ольга Анисимова:

- Наряду с собственниками земельных участков, предназначенных для ИЖС, нарушают законодательство и правообладатели земель сельскохозяйственного назначения. Многие нарушают закон по незнанию. Поэтому разъясняем: земли сельхозназначения — это земли с плодородными почвами за границами поселений, выделенные для сельскохозяйственных нужд.  

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования (Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540, с последующими изменениями), земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться: для ведения сельского хозяйства, для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур, для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур, выращивания овощей, садоводства, животноводства (в том числе – выпас, сенокошение), звероводства, свиноводства, птицеводства, скотоводства, пчеловодства, рыбоводства, научного обеспечения сельского хозяйства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, для питомников, размещения машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.  

На землях сельхозназначения запрещено строительство жилых домов, в которых предусмотрена регистрация (прописка), за исключением земельных участков, имеющих категорию земель населенных пунктов.    

Напомню: в нашей республике уже несколько лет длится противостояние жителей самоназванного поселка Заветный в Бейском районе и надзорных органов – на землях сельхозназначения люди построили капитальные дома. Это нарушение земельного законодательства. Как сообщают местные власти, к сентябрю они постараются перевести, наконец, эти земли в категорию земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ИЖС. А пока – эти землепользователи вне закона и рискуют получить штраф.  

 

Новости по теме