В Хакасии объявлен месячник безопасности на водоемах

Дата публикации: 29 мая 2020 года в 09:48.
Категория: Общество.

МЧС России во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводит месячник безопасности на водных объектах. В Хакасии он начался с 25 мая. Профилактическая акция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоемах в летний период. 

Профилактические мероприятия организует и контролирует отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Хакасии. 

В течение ближайшего месяца инспекторы усилят работу по подготовке мест массового отдыха населения к купальному сезону, контролю за безопасной эксплуатацией маломерных судов, а также проведению профилактической работы с населением во избежание несчастных случаев на воде в летний период. 

Кроме того, одним из важных направлений работы будет организация деятельности всех органов исполнительной власти по обеспечению безопасного отдыха населения на воде и создание безопасных условий отдыха в облюбованных гражданами местах на водоемах, где нет организованного пляжа. 

Специалисты обращают внимание граждан на то, что в настоящее время пляжи и другие места массового отдыха населения у воды еще не открыты, на водоемах нет дежурных спасателей. Однако, в связи с повышением температуры воздуха, дети и взрослые уже устремились к водоемам. Поэтому инспекторы напоминают - соблюдайте меры безопасности при отдыхе у воды, не спешите открывать купальный сезон - температура воды еще очень низкая, возможны переохлаждения организма и судороги, что может привести к гибели.  

Новости по теме