Озвучены правила посещения Хакасии туристами с учетом поэтапного снятия ограничительных мер по Covid-19

Дата публикации: 29 мая 2020 года в 20:57.
Категория: Общество.

Снятие ограничительных противоэпидемических мер в Хакасии идет поэтапно. На сегодня республика на первом этапе снятия ограничений. До 14 июня 2020 года сохраняется режим самоизоляции, массовые мероприятия запрещены.  Хакасия официально открыта для посещения, однако прибывающим следует учитывать действующие в регионе ограничения. 

Сохраняется перчаточный и масочный режим. Требуется соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах  
и транспорте.  

На территорию Республики Хакасия можно въехать с помощью автотранспорта, железнодорожного и авиатранспорта. Транспортные узлы работают с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и режима социального дистанцирования. Разрешения для передвижения на автотранспорте и автобусном транспорте не требуются.  

Для передвижения автотранспортом по территории региона (в том числе для осуществления транзитных поездок) не требуется получения специального разрешения.   

Запрещены групповые организованные поездки, активные туры (в том числе сплавы, треки), приостановлена навигация. Посещение объектов показа, в том числе региональных ООПТ и пляжей запрещено.   

Любительская и спортивная охота, а также рыбалка на территории Республики Хакасия запрещены до снятия ограничений.  

Коллективные средства размещения, включая хостелы, мини-отели, гостиницы, санаторно-курортные организации работают только на прием лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. 

Работа мест общественного питания возможна только на доставку готовых блюд (за исключением тех, которые работают на обслуживание гостей, проживающих в коллективных средствах размещения и осуществляют организацию питания для работников организаций). 

Для въезда в регион тест на коронавирус делать не надо. Однако, лица, прибывшие в Республику Хакасия с территории иностранного государства, а также с территории  городов Москва, Санкт-Петербург и Красноярск обязаны обеспечить самоизоляцию на срок 14 календарных дней со дня прибытия (в домашних условиях, либо в условиях обсерватора), а при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций государственной системы здравоохранения. 

Единая горячая линия Правительства Республики Хакасия по вопросам коронавируса: 8 (3902) 248-107, 8-800-200-9387. 

По всем вопросам обращаться в отдел развития туризма Министерства экономического развития Республики Хакасия: 8 (3902) 248 200, доб. 251, 252. 

Новости по теме