СГК начала реконструкцию участка тепломагистрали в центре Абакана

Дата публикации: 29 мая 2020 года в 18:53.
Категория: Экономика.

Сибирская генерирующая компания приступила в Абакане к реконструкции очередного участка магистральной тепловой сети на улице Тельмана. В прошлом году СГК заменила 220 метров трубопроводов, в планах на это лето — обновление еще 400 метров теплосети.

Реконструкцию центральной магистральной тепловой сети в Абакане СГК начала в прошлом году, заменив участок под проезжей частью на пересечении улиц Тельмана и Щетинкина. Для этого пришлось на трое суток ограничивать движение на одном из самых оживленных перекрестков города. В нынешнем году работа продолжилась. 

 

На улице Тельмана энергетики также проведут не просто ремонт, а реконструкцию теплосети. Старые трубы поменяют на новые и при этом изменят их диаметр: он уменьшится с 400 мм до 377 мм, а на некоторых участках до 325 мм. 

Более 18 миллионов рублей потребуется на реконструкцию 400 метров трубопроводов.

С 1990 года, когда здесь строили тепловую сеть, город изменился. Заложенный изначально диаметр труб центральной магистральной сети сейчас оказался невостребованным. И теперь большой диаметр — это скорее минус, чем плюс: из-за неравномерного движения воды внутри труб образуются отложения, развивается коррозия. 

Поэтому диаметр трубопровода решено уменьшить в соответствии с гидравлическим расчетом, который подтвердили проектировщики, но с запасом на перспективную застройку улицы Тельмана в сторону республиканского ипподрома. Так что когда частную застройку в центральной части Абакана вытеснят многоэтажки, снова реконструировать теплотрассу и увеличивать диаметр труб не придется. 

СГК

На участке теплосети повреждена изоляция, частично разрушены железобетонные лотки 

Сейчас реконструкция тепловой сети идет в районе дома №63 на улице Щетинкина и дома №87 на улице Тельмана. Чтобы вскрыть теплосеть, пришлось полностью закрыть этот участок для движения автотранспорта. 30 мая проезд по одной из полос восстановят, вторую полосу дороги откроют для машин после 10 июня. 

СГК

 

Реконструкция всего участка тепломагистрали займет примерно три месяца. Заменить 400 метров трубопровода и восстановить благоустройство на улице Тельмана в Абакане Сибирская генерирующая компания планирует до конца лета.

Новости по теме