Больше, не обязательно лучше: Зачем уменьшают трубы в черногорских Лужниках

Дата публикации: 5 июня 2020 года в 13:14.
Категория: Экономика.

Нынешним летом СГК продолжит реконструкцию тепловой сети в микрорайоне Лужники в городе Черногорске. Участок тепломагистрали протяженностью 500 метров переложили в прошлом году, а еще 350 метров ремонтным бригадам предстоит переложить сейчас, сразу после гидравлических испытаний. При этом диаметр нового трубопровода равен 325 мм, вместо прежних 500 мм.

Минувшим летом ремонтные бригады планировали устранить лишь несколько дефектов на теплосетях в Лужниках, а когда вскрыли теплотрассу, то обнаружили, что многочисленные повреждения и коррозия — не единственная проблема на объекте. Оказалось, диаметр трубопровода слишком большой для микрорайона, поэтому было принято решение не латать, а заменить теплосеть полностью, уменьшив диаметр трубопроводов.

СГК

В прошлом году энергетики переложили полкилометра магистрального трубопровода, уменьшив диаметр трубы с 500 мм до 325 мм

Еще прошлым летом, пока ремонтные бригады перекладывали полукилометровый участок магистрали, жители микрорайона, наблюдавшие за ходом работ, задавали вопрос: зачем менять диаметр трубопровода с большего на меньший? Ведь чем больше тепла, тем лучше?

На самом деле это не так. Диаметр труб необходимо уменьшать, когда тепловые нагрузки оказались ниже проектируемых или снизились после строительства теплосети. Строго говоря, это не прихоть энергетиков, а холодный расчет по сложной формуле, в которой учитываются протяженность, диаметр, теплопотери, а самое главное — нужды потребителей.

Тепловая мощность, на которую был рассчитан трубопровод в Лужниках во время его строительства, — свыше 50 Гкал/час. А сейчас фактическая потребность района — 13,5 Гкал/час, то есть в три с лишним раза меньше.

Некогда активная застройка микрорайна Лужники давно остановилась, а трубы избыточного диаметра остались.

СГК

Подземные коммуникации в северной части города прокладывались в конце 1990-х — начале 2000-х годах, когда город, как и вся страна, переживал не лучшие времена. Вероятнее всего, трубы тогда использовались не расчетного диаметра, а те, которые были в наличии. В результате диаметр труб оказался завышенным — 500 мм. Застройка Лужников давно остановилась, а слишком толстые трубы остались, что привело к нарушению гидравлического режима на сетях и износу труб раньше положенного срока.

Кроме того выяснилось, что относительно молодые трубы в Лужниках, которые, в принципе, могли бы служить еще несколько лет, уже полностью сгнили. Все дело в том, что скорость потока в трубах избыточно большего диаметра снижается, вода застаивается, образуя илистые отложения, и вызывает коррозию металла.

СГК

Теплосеть на перекрестке улиц Калинина и Советской в Лужниках — одна из тех, которую прошлым летом изнутри обследовал специальный робот. Полученная от него картинка оказался удручающей. 

СГК

Кроме того, неправильный диаметра трубопровода может привести к снижению качества воды и неравномерному распределению тепла для домов внутри квартала. В итоге горячая вода к потребителям может приходить чуть теплой либо не доходить до потребителей вовсе из-за низкого давления. Все эти проблемы можно решить перекладкой труб нужного диаметра.

В прошлом году ремонтные бригады СГК уже частично переложили теплосеть в Лужниках, уменьшив диаметр труб с 500 до 325 миллиметров. Это тот расчетный показатель, который учитывает потребности микрорайона, исключает застой воды в трубах и налаживает гидравлический режим в каждом доме.

При этом в случае с теплотрассой в Лужниках энергетики предусмотрели запас "на вырост" в пять гигакалорий в час. Этого хватит, чтобы построить в районе и подключить к отоплению более десяти многоэтажных домов, где будет проживать около трех тысяч человек. 

Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин пояснил: 

«Строительство тепловых сетей должно идти в строгом соответствии с планами развития города, его отдельных микрорайонов и даже кварталов. Чтобы через 10–15 лет не пришлось перекладывать все заново, мы заранее с муниципалитетом актуализируем схему теплоснабжения города, рассчитываем тепловую нагрузку на район. И сейчас те трубы, которые мы прокладываем, соотносятся со схемой теплоснабжения, утвержденной до 2033 года». 

Завершить работы по реконструкции тепловой сети в Лужниках планируется до конца нынешнего лета.

Источник: сайт Сибирской генерирующей компании

Новости по теме