Количество порывов на теплосетях Абакана снижается

Дата публикации: 9 июня 2020 года в 10:39.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Администрации г. АбаканаФото пресс-службы Администрации г. Абакана

В Абакане завершились гидравлические испытания на теплосетях. В результате проведенных работ, которые проходили в течение минувшей недели, выявлено 15 повреждений, пять – на магистральных и десять – на внутриквартальных сетях. Для сравнения: в прошлом году на сетях во время гидравлики было выявлено 23 дефекта.

Абаканская ТЭЦ вышла на необходимые параметры по давлению и температуре теплоносителя. В абсолютном большинстве многоквартирных домов горячее водоснабжение восстановлено. Подача горячей воды началась 8 июня с утра поэтапно. Время подачи в квартиры абаканцев зависит и от района города, и – в большей степени – от управляющей компании, от технической возможности по приёму горячей воды, готовности специалистов управляющих компаний работать оперативно и слаженно, отметили в пресс-службе Администрации Абакана.

Директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин пояснил:

– Итоги неплохие, лучше, чем в прошлом году. Мы выявили меньше повреждений. Помимо гидравлики, мы провели два больших мероприятия: сделали переход улицы Пушкина с перекладкой тепловой сети, чтобы не допускать повторного отключения, и здесь, на улице Тельмана, 180 метров сети мы уже заменили, пока шли гидроиспытания. Это сделано для того, чтобы не ограничивать уже в дальнейшем потребителя переврезками и отключениями.

Глава Абакана Алексей Лемин подчеркнул, что принято решение в этом году полное отключение по всему городу холодного водоснабжения не производить. Отключения если и будут, то локальные и максимально незаметные для жителей, по возможности, с переподключением на резервное водоснабжение. Также не предполагается производить повторное отключение горячего водоснабжения в августе, как это было в предыдущие годы, так как запланированные работы на Абаканской ТЭЦ выполнены в текущий период останова станции.

В мэрии уточнили, что если в квартирах горожан есть сбои по поступлению горячей воды, необходимо обращаться в управляющую компанию, если не удалось найти с управляющей компанией взаимопонимания, то в диспетчерскую СГК 35-50-15.

Мэр города и директор абаканского филиала СГК обсудили полученные результаты гидравлических испытаний и ход ремонтной кампании в республиканской столице на одном из сложных участков – улице Тельмана, где в 2019 году перед самым Новым Годом на теплосети случилась серьёзная авария. На реконструкцию 400 метров тепловой сети от улицы Щетинкина до улицы Колхозная на этом участке в течение лета будет затрачено порядка 18 миллионов рублей.

Помимо реконструкции сети на улице Тельмана, в этом году ещё один крупный участок по ремонту теплосетей будет по улице Жукова от улицы Пушкина до улицы Хакасская.

Новости по теме