Россети Сибирь выявляет и поддерживает HiPo-специалистов

Дата публикации: 10 июня 2020 года в 14:10.
Категория: Экономика.

Специалисты Хакасского филиала Россети Сибирь стали участниками пилотного проекта по выявлению талантливых руководителей – HiPo-специалистов (от англ. High Potential – сотрудников с высоким потенциалом). Проект был запущен компанией в 2020 году и ориентирован на развитие кадрового потенциала.

Эксперты в области HR выяснили, что 80% прибыли любой компании создают 20% самых талантливых сотрудников. Эти сотрудники и называются HiPo. 

Для привлечения и мотивации высокопотенциальных сотрудников необходимо создание грамотной программы поддержки и развития, в основе которой – сложные задачи, направленные на реализацию возможностей этих людей. Внимательное отношение к таким сотрудникам со стороны руководства и осознание значимости выполняемой работы также обеспечивают заинтересованность HiPo-специалистов в дальнейшей работе в компании.

Департамент по управлению персоналом и организационного проектирования компании «Россети Сибирь» запустил в 2020 году пилотный проект по кадровому резерву на должности заместителя генерального директора – директора филиала и заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала. 

В конкурсе на первую должность приняли участие заместители директоров филиалов по реализации услуг и по инвестиционной деятельности и главные инженеры филиалов, а на вторую – директора производственных отделений всех филиалов Россети Сибирь. 

Цель проекта – разработать универсальный алгоритм выявления талантливых сотрудников и построить эффективную систему подготовки кадрового резерва, обладающего необходимыми компетенциями для достижения стратегии компании.

Проект включает несколько этапов: онлайн тестирование; очные двухдневные оценочные мероприятия; непосредственное обучение.

Участниками проекта стал 51 руководитель. После первичного отбора на соответствие квалификационным требованиям на первый этап тестирования допущены 39 человек. После тестирования на очные мероприятия приглашены 16 человек, сообщили в пресс-службе энергосбыта хакасского филиала Россети Сибирь.  

По итогам отборочных процедур в программе обучения примут участие всего пятеро резервистов на должность директора филиала и четверо – на должность главного инженера филиала. Хакасский филиал компании представляют заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Андрей Бунеев и заместитель директора по реализации и развитию услуг Алексей Аверченко.

Хакасэнерго

Программа обучения рассчитана на 1,5 года и направлена на освоение таких тем, как: ситуационное лидерство, управление изменениями, рисками, командой, стресс-менеджмент, бизнес-аналитика и другие важные темы.

Основной кадровый состав любой компании включает в себя две категории: результативные сотрудники и специалисты с высоким потенциалом (HiPo). Эффективность работы результативных сотрудников намного выше, чем у других работников, но при переходе на следующий этап карьерной лестницы они теряют это преимущество. Так, по статистике, 46 % успешных руководителей, заняв новую должность, не справляются со своими обязанностями на соответствующем уровне. HiPo-специалисты также показывают хорошие результаты, но это не является их «пределом»: внутренний потенциал данной категории сотрудников в несколько раз шире того, который они демонстрируют. Такие специалисты обладают огромным желанием развиваться, выраженными лидерскими и организационными способностями.

Новости по теме