В Хакасии стартовала информационная кампания по профилактике рака легкого

Дата публикации: 11 июня 2020 года в 16:27.
Категория: Общество.

В Хакасии в рамках проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовала информационная кампания по профилактике злокачественных новообразований в легочной ткани.

Информационная кампания направлена на ранее выявление злокачественных опухолей в легких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Ее основная цель – проинформировать население о нарастающей проблеме и путях ее решения.

Рак легкого – наиболее распространенное заболевание в мире, а также наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий и характеризуется достаточно скрытым течением и ранним появлением метастазов. В Хакасии за 2019 год выявлено 218 случаев рака трахеи, бронхов и легких, при этом смертность от заболевания составила 30%.

Первые симптомы рака легкого часто не имеют прямой связи с дыхательной системой. К основным признакам заболевания специалисты относят: кашель, отдышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.

«Рак лёгких вызывает курение в 90% случаев, в остальном — это наследственные факторы и влияние окружающей среды», — подчеркнул Олег Владимирович Борисов, главный врач ГБУЗ «РКОД», главный внештатный онколог Хакасии.

В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах России соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в 2019 году уже реализован в более чем 14 регионах России (Красноярский, Приморский, Пермский края, Ростовская, Тульская, Воронежская область, Республика Башкортостан и другие). В этом году, кроме Хакасии, в проекте принимают участие еще несколько десятков регионов РФ.

Организатор информационной кампании: ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер»

Спонсоры информационной кампании: фармацевтические компании «Бристол-Майерс Сквибб», «Медак Гмбх».

Новости по теме