В Абакане пожарные спасли из задымленного подъезда 24 человека

Дата публикации: 15 июня 2020 года в 10:03.
Категория: Происшествия.

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 10 пожаров. В Абакане огнеборцы вывели из задымленного подъезда 24 жильцов, из которых 5 – дети. Причиной пожара послужило замыкание в электрощите.

В пятницу днем в Абакане пожар произошел в многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев было сильное задымление в одном из подъездов, требовалась эвакуация жильцов. На лестничной клетке 7-го этажа горел электрощит на площади 3 кв. м. Пожарные в защитном снаряжении по лестничным маршам спасли 24 человека, из них 5 детей. Огонь потушили за 3 минуты. Предварительная причина пожара – замыкание электрооборудования.

Вечером в Абакане пожар также произошел в многоквартирном доме. На балконе квартиры, на первом этаже дома горели вещи на площади 1 квадратный метр. С огнем арендатор справилась подручными средствами до прибытия пожарных подразделений. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В ночь на субботу в Абакане загорелась стена частного дома. Бдительные соседи потушили огонь. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Утром в субботу в поселке Расцвет Усть-Абаканского района загорелась трансформаторная подстанция. На момент прибытия огнеборцев внутри подстанции открытым пламенем горели оборудование, масло, требовалось отключение электроэнергии. Площадь пожара составляла 5 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Днем в Абакане в пути следования загорелся легковой автомобиль. Владелец потушил иномарку с помощью огнетушителя. Площадь пожара составила 0,5 квадратного метра. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Вечером в селе Подсинее Алтайского района пожар произошел в частном доме. До прибытия пожарных владелица дома справилась с огнем подручными средствами. Огнем поврежден утеплитель крыши на площади 2 квадратных метра. Причиной пожара стал поджог, виновное лицо установлено.

По данным ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 1534 пожара.

Специалисты МЧС просят жителей Хакасии быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме