В Хакасии идет массовая выдача сертификатов на маткапитал за рождение первенцев

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 10:09.
Категория: Общество.

С начала 2020 года органы Пенсионного фонда России в Хакасии оформили материнский сертификат для 621 семьи, в которой родился первенец. Это пятая часть всех выданных сертификатов. Законодательная норма, давшая право на маткапитал родителями первого ребенка, вступила в силу с 1 января 2020 года. Размер финансовой поддержки в таком случае - 466 617 рублей.

Всего же в текущем году в Хакасии владельцами сертификатов на маткапитал стали 3 тысячи семей. Отметим, что при рождении второго  ребенка размер финансовой поддержки увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей.  

С 15 апреля 2020 года все сертификаты оформляются в беззаявительном порядке, т.е. без личного обращения родителей. Сведения о том, что семье предоставлен маткапитал отражаются в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и портале Госуслуг.  

Распорядиться средствами программы можно по 5 направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, получение ежемесячных денежных выплат, увеличение накопительной пенсии мамы, а также компенсация товаров и услуг, необходимых для адаптации детей-инвалидов. 

Добавим, что программа материнского капитала по инициативе Президента России Владимира Путина продлена по 31 декабря 2026 года включительно.

Новости по теме