Ремонты электросетей в Хакасии идут с опережением графика

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 10:23.
Категория: Экономика.

Специалисты компании «Россети Сибирь» подвели предварительный итог подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону 2020-2021 годов в рамках реализации ремонтной программы за пять месяцев. В Хакасии энергетики выполняют работы с опережением графика. «Смещение графика работ из-за карантинных мер  
не повлияло на ход ремонтной кампании», - отметил директор энергокомпании Павел Акилин.

Напомним, в марте из-за карантинных мер энергетики на неделю приостанавливали плановые ремонтные работы на всей территории присутствия Россети Сибирь. По сезонным и климатическим условиям Сибири пик ремонтной кампании традиционно приходится на 2-3 кварталы. Чтобы обеспечить своевременную подготовку к прохождению будущего осенне-зимнего периода, энергетики возобновили проведение ремонтных программ и сейчас уверенно «вошли» в плановый график. 

В Хакасии Россети Сибирь с начала года провели ремонт более 250 километров  воздушных линий электропередачи. В основном это сети низкого напряжения 0,4 – 10 кВ, расположенные непосредственно в населенных пунктах республики. Всего же до начала зимы в регионе предстоит отремонтировать 700 километров электросетей.   

Также специалисты Россети Сибирь ведут в Хакасии и замену дефектных опор – вместо А за отслуживших свой срок или поврежденных непогодой уже установлены более 570 новых. А за год энергетики поменяют более 3100 опор в городах и селах республики.  

По итогам пяти месяцев, наибольший объем ремонтов в Хакасии выполнили сотрудники Усть-Абаканского района электросетей (РЭС). Энергетикам этого подразделения в силу густонаселенности района и концентрации наиболее протяженных линий электропередачи на обслуживаемой территории, ежегодно необходимо реализовывать самые масштабные объемы работ.  

Ремонтная кампания сейчас в самом разгаре не только в Хакасии, но и во всех девяти регионах присутствия Россети Сибирь.  

«Подготовка сетей к зиме, надежное снабжение электричеством городов, сел и предприятий в период пиковых нагрузок – важная задача, которую мы решаем, в том числе, в тесном взаимодействии с главами регионов, напрямую заинтересованными в энергобезопасности своих территорий. В этом году действующие по всему миру карантинные ограничения, конечно, повлияли на графики выполнения ремонтов, однако, отставания удалось избежать. Специалисты Россети Сибирь работают четко по плану, даже с небольшим опережением графика: меняют опоры, изоляторы, провода, ремонтируют распределительные пункты и трансформаторные подстанции. Заданный темп позволяет обеспечить достойное прохождение подготовки энергосистемы к отопительному сезону», - отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин. 

Большое внимание уделяют в сетевой компании расчистке трасс охранных зон под линиями электропередачи. С начала года на территории обслуживания Россети Сибирь  в Хакасии расчищено более 106 га при плане 230 га. Как отмечают специалисты, «чистые» просеки – залог надежной работы ЛЭП во время погодных катаклизмов, которые при сибирском климате – не редкость. 

Своевременное спиливание деревьев и кустарников под линиями электропередачи позволяет не только обеспечить их надежное функционирование. Чистые просеки значительно снижают риск возгорания под линиями и являются дополнительным противопожарным средством, так как служат своеобразными противопожарными полосами, препятствующими развитию стихии. 

Необходимо отметить, что, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов первоочередной задачей функционирования энергообъектов для Россети Сибирь в Хакасии по-прежнему является обеспечение надежного энергоснабжения населения и социально-значимых объектов: в условиях пандемии важность и значимость этой задачи лишь увеличивается. Дальнейшие работы по подготовке сетей к предстоящему отопительному сезону продолжаться строго по палану ремонтной программы.  

Новости по теме