ХГУ стал вторым вузом в Сибири, где готовят ветеринарных хирургов-исследователей

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 10:28.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете будут готовить ученых в области ветеринарной хирургии. Раньше аспирантов этого профиля в Сибири обучали только в Барнауле. Теперь возможность получить такое образование есть и в Абакане.

- В этом году по новому профилю подготовки в аспирантуре вуза предусмотрено два места. Ветеринарная хирургия – область науки, изучающая травмы и их патологии, причины возникновения, профилактику и лечение хирургических болезней у разных видов животных, – говорит заведующий кафедрой ветеринарной медицины сельскохозяйственного института ХГУ, доктор ветеринарных наук Елена Безрук. - Безусловно, такое научное направление актуально для Хакасии. Среди его основных задач: совершенствование методов и средств борьбы с болезнями животных, предупреждение травматизма, хирургической инфекции в животноводстве.

Отметим, что всего в этом году для будущих ученых Хакасский госуниверситет предоставит 52 места по 15 направлениям. Из них 11 – бюджетных, в том числе семь мест – для поступающих по договору о целевом обучении. Последние выделены по направлениям: «Языкознание и литературоведение», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Ветеринария и зоотехния», «Информатика и вычислительная техника», «Биологические науки», «Физика и астрономия».

Прием документов для обучения в аспирантуре стартует 1 июля. Подробнее с условиями поступления можно ознакомиться на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриент».

Новости по теме