В Черногорске завершились испытания и ремонт сетей по контуру двух крупнейших котельных

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 13:29.
Категория: Общество.

Энергетики Сибирской генерирующей компании завершили гидравлические испытания на прочность и плотность тепловых сетей по контуру двух самых крупных теплоисточников в городе — котельной «Центральной» и «Южной».

Больше всего волновались за головной участок магистрали от котельной «Центральной», именно там случилась авария в феврале 2019 года, когда без тепла и воды остались более 16 тысяч горожан. Испытания теплосеть прошла успешно, однако, в будущем, ее планируют вывести из эксплуатации.

СГК

В общей сложности на тепловых сетях Черногорска выявлено 13 дефектов: три на магистральных ветках и 10 повреждений на квартальных тепловых сетях. Обнаруженные в ходе гидравлики порывы оперативно устраняли ремонтные бригады СГК, однако, начать вовремя подключение жилых домов к системе горячего водоснабжения специалистам удалось не сразу, несмотря на то, что оборудование «Центральной» котельной было полностью готово к подаче воды потребителям.

В процессе заполнения магистрального трубопровода, был выявлен большой расход воды, что говорило о наличии скрытых дефектов. Объезд и осмотр тепловых сетей в поисках утечек занял у ремонтного персонала СГК несколько часов, однако специалистам удалось их выявить и сократить в четыре (!) раза. 14 июня в конце рабочего дня горячая вода поступила в большинство домов Черногорска. Исключение составили лишь те участки, где работы по устранению повреждений еще ведутся. Вернуть воду энергетики планируют в максимально сжатые сроки. Дома, попадающие под отключение можно увидеть на карте:

 

За период гидравлических испытаний трубопроводов на прочность и плотность по контуру котельной «Центральной» и «Южной», специалисты заменили около 20 единиц запорной арматуры, в том числе, задвижки, которые в случае порыва позволяют отсечь поврежденный участок от здорового и без отключения целого квартала, локально провести ремонт на тепломагистрали. 

На летний период потребители «Южной» котельной будут получать горячее водоснабжение от центрального теплоисточника.
 
Как только по контуру «Центральной» и «Южной» котельной будут устранены все повреждения, ремонтный персонал СГК начнет проверку тепловых сетей в Девятом поселке Черногорска, по контуру котельной ГПТУ.

Новости по теме