Орский НПЗ за год вложил более 10 млн рублей в обучение и повышения квалификации персонала

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 17:19.
Категория: Экономика.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – дочернее предприятие АО «ФортеИнвест» (входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) – в 2019 году вложило в программу профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров более 10 млн рублей, обучение прошли 1316 человек.

Самые крупные инвестиции  - порядка 3,3 млн рублей - были направлены в получение работниками высшего образования нефтяного профиля. В РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в 2019 г. обучались 63 заводчанина, из них первое высшее образование получали 58 человек, второе высшее – 5. При этом 16 работников обучались полностью за счет Орского НПЗ, еще 47 – при условии 80% оплаты предприятием и 20% оплаты личными средствами. 

В  связи с реализацией на Орском НПЗ Программы модернизации производства более 2,5 млн рублей освоено в рамках подготовки работников новых и реконструируемых объектов. В итоге было задействовано 77 сотрудников завода, при этом практически каждый работник прошел обучение по нескольким направлениям. 

Одним из приоритетных направлений работы отдела подготовки кадров является обучение и аттестация персонала ПАО «Орскнефтеоргсинтез» в соответствии с государственными требованиями в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии. По этой  статье затраты составили более  2,3 млн рублей.  

Повышение квалификации руководителей, специалистов и служащих Орского НПЗ проводилось в соответствии с несколькими направлениями: техническое и нетехническое обучение, IТ-технологии. Основными институтами повышения квалификации стали РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Академия стандартизации, метрологии и сертификации (Уральский филиал) г. Екатеринбурга, гамары, Петербургский энергетический институт повышения квалификации г.Санкт-Петербурга, ООО «СИМЭКС», УЦ «Алгоритм» г.Пензы и «Верифис» г.Оренбурга. На обучение 43 заводчан предприятие выделило порядка 1,3 млн рублей.  

Порядка 600 тыс. рублей было направлено на совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений 249 сотрудников рабочих специальностей. В результате проведенных производственно-технических курсов 118 работников ПАО «Орскнефтеоргсинтез» повысили свой квалификационный разряд.  

Орский НПЗ ежегодно выступает площадкой для прохождения производственной практики студентами различных учебных заведений. В течение 2019 г. практику на заводе прошли 569 человек. 

Подготовка квалифицированных кадров, повышение профессионализма работников имеют стратегическое значение для Орского НПЗ. Грамотный и хорошо подготовленный персонал – одно из условий, позволяющих предприятию занимать лидирующие  позиции в нефтеперерабатывающей отрасли.  

Новости по теме