Матерям-одиночкам могут дать пособие в два прожиточных минимума

Дата публикации: 17 июня 2020 года в 18:14.
Категория: Общество.

В России могут ввести новое временное пособие для матерей и отцов-одиночек в размере не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи. Такое предложение внесено в Госдуму и кабмин от Национального родительского комитета (НРК).

По словам председателя НРК Ирины Волынец,из-за пандемии коронавируса в стране сложилась непростая экономическая ситуация. При этом родители, воспитывающие детей в одиночку, остались незащищенной социальной группой, в то время как многие семьи с детьми получают ряд выплат на фоне кризиса. 

«Прошу вас предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи», — говорится в тексте обращения НРК, направленном в Госдуму и кабмин России.

Волынец также подчеркнула, что все действующие льготы и пособия для этой категории родителей должны быть полностью сохранены. Статус матери или отца-одиночки дает возможность получить некоторые преференции, такие как льготы на коммуналку, двойной налоговый вычет по доходам. Также можно записать ребенка в детский сад вне очереди. В Москве действует региональная прибавка: для одиноких родителей с детьми до 3 лет выплаты составляют до 15 тыс. рублей, от 3 до 18 лет — 6 тыс. рублей. Однако чтобы получить эти льготы, их нужно согласовывать в социальных службах, на что не все мамы в декрете могут найти время и силы, сообщает Газета.ru.

Наиболее существенные выплаты полагаются семьям по потере кормильца, которые получают на ребенка, пока ему не исполнится 14 лет. Пособие начисляется в двойном размере, если женщина официально не работает. Так, в Москве с учетом региональной доплаты пенсия на ребенка и мать составляет по 19 500 рублей на каждого.

В начале месяца НРК также предлагал ввести меру поддержки для неполных семей — комитет предложил компенсировать из казны алименты, невыплаченные детям по причине потери работы одним из родителей в период самоизоляции. Соответствующее обращение также направили в Госдуму и на имя премьер-министра Михаила Мишустина. 

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин принял ряд мер поддержки семей с детьми на фоне непростой экономической ситуации в стране. В частности, он предложил за каждый месяц карантина (с апреля по июнь) выплачивать по 5 тыс. рублей всем семьям с детьми в возрасте до 3 лет и по половине прожиточного минимума на детей в от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. По 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка могут получить семьи, где родители временно потеряли работу. В начале июня сообщалось, что только на пособие на детей до трех лет в этом году в России выделят около 151 млрд рублей.

Президент также поручил ввести единоразовые выплаты по 10 тыс. рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет и вдвое повысить минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — с 3 375 рублей до 6 751 рублей. 1 июня Пенсионный фонд России перечислил первые выплаты на детей до 16 лет — общая сумма начислений составила 146 млрд рублей. А 12 июня правительство одобрило закон об увеличении минимального размера пособия по уходу за первым ребенком, а также увеличило объем субсидий российским регионам для обеспечения выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Новости по теме