Вдвое увеличена стоимость и набор функций родового сертификата

Дата публикации: 19 июня 2020 года в 09:26.
Категория: Общество.

Территориальные органы Фонда соцстрахования России оплачивают услуги, оказанных женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, новорожденным, а также проведение профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни. В 2020 года стоимость набора услуг по родовому сертификату увеличена с 6,4 тыс. до 12 тыс. рублей.

С 2006 по 2019 годы общая сумма расходов на оплату родовых сертификатов в Хакасии превысила 1 млрд рублей. 

Программа родовых сертификатов направлена на улучшение качества оказываемых медицинских услуг, модернизацию материально-технической базы медицинских организаций и улучшение условий труда медиков.  

В 2020 году вступил в силу совместный приказ Минздрава и Минтруда России йской Федерации, регламентирующий порядок оказания правовой, психологической, медико - социальной поддержки женщинам в период беременности. 

Стоимость родового сертификата с 2020 года составляет 12 тысяч рублей. Из них:

- 4 тысячи рублей на помощь женщине в дородовом периоде,

- 6 тысяч рублей на оплату медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и послеродовый период,

- 2 тысячи рублей на оплату медицинских осмотров детей первого года жизни.

 

С учетом увеличения стоимости родового сертификата за 2020 год расходы увеличатся на сумму 5,6 млн руб. 

Увеличение стоимости родового сертификата пойдет на оплату психологической, юридической и медико - социальной помощи женщинам в период беременности. 

Беременные женщины получают бесплатную помощь юриста, психолога и социального работника в женской консультации. 

Юристы представляют информацию о правах и гарантиях женщин во время беременности, психолог оказывает помощь при тяжелом психоэмоциональном состоянии, когда она думает об аборте, испытывает страх перед родами, планирует отказаться от ребенка, а социальный работник объясняет о социальных льготах, выплатах, которые будет получать будущая мама и др. 

С января по май текущего года в Хакасия родилось 1749 детей. Сумма расходов на родовые сертификаты составила 21,8 млн рублей. 

Новости по теме