Сотрудники «СУЭК-Хакасия» автопробегом отметили юбилей парада Победы

Дата публикации: 25 июня 2020 года в 15:50.
Категория: Общество.

В день проведения юбилейного Парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне горняки разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» провели автопробег по Черногорску и Усть-Абаканскому району и поздравили фронтовиков.

В автопробеге участвовало восемь единиц военной ретро техники: автомобиль ЗИС-5 (Зенитная установка), БМ-13 Студебеккер («Катюша»), ГАЗ-АА («Полуторка»), бронеавтомобили, мотоциклы и др. На протяжении ряда лет эта техника, восстановленная руками специалистов разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия», сопровождает все мероприятия в Черногорске, посвященные Победе, и вызывает огромный интерес у жителей города угольщиков всех возрастов. Вот и 24 июня 2020 года в атмосферу общенародного праздника горняки внесли свой вклад.

СУЭК

Особое внимание при планировании маршрута автопробега было уделено посещению четырех фронтовиков, которые в настоящее время проживают в Черногорске. Первая остановка для персонального парада по традиции у дома почетного шахтера Николая Дмитриевича Дерновых. Пролить кровь за Родину для него не просто высокие слова, это факты биографии. В 18 лет начался его боевой путь, был дважды ранен, неоднократно награжден. А когда отгремела война, пошел в бой за уголь и за десятилетия шахтерского труда был отмечен высокими государственными наградами. Разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» рядом с ветераном и в будни, и в праздники: в декабре прошлого года поздравляли ветерана с 95-летием, в нынешнем году перед юбилеем Победы сделали новую кровлю на доме, который построил фронтовик, и где живет по сей день.

СУЭК

— Мы должны хранить благодарную память о подвиге победителей и передавать ее из поколения в поколение, — сказал генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. — Наши отцы и деды сломали хребет фашизму и поэтому мы живем, радуемся жизни. Дай Бог, чтобы никогда не было войны.

СУЭК

В торжественной обстановке сотрудники «СУЭК-Хакасия» приняли участие в подъеме Знамении Победы у здания управления «СУЭК-Хакасия», а затем состоялось возложение цветов к Арке славы в г.Черногорске. После этого автоколонна военной ретро техники разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» продолжила автопробег по Черногорску и Усть-Абаканскому району с остановками для поздравления жителей Хакасии со знаменательной датой в истории нашей страны.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко. 

Новости по теме