В Республиканский онкологический диспансер в Абакане поступил новый маммограф

Дата публикации: 26 июня 2020 года в 19:22.
Категория: Общество.

Стоимость оборудования – около 30 млн рублей. Деньги выделены федеральным центром по нацпроекту «Здравоохранение», в рамки которого включен региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Цифровая маммографическая система – это высокотехнологичное оборудование для быстрого проведения исследований с низкой лучевой нагрузкой. Позволяет получить изображение высокой четкости, предусмотрен быстрый вывод картинки на экран, что делает процесс маммографического исследования более удобным. Функция томосинтеза позволяет получить серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами. Это способствует более эффективному выявлению пораженных участков, чем при обычной маммографии.

Так, аппарат может обнаружить только зарождающееся новообразование размером до 1 мм. Позволяет под рентгеновским контролем проводить высокоточную биопсию выявленного образования, с последующими гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями. Такое оборудование – последнее слово техники, от Урала до Дальнего Востока их всего три.

Напомним, в прошлом году по регпрограмме «Борьба с онкологическими заболеваниями» было выделено 116 млн рублей. В этом году - более 300 млн, из которых 215 млн – федеральные деньги. Средства из российской казны направлены на приобретение оборудования, а из регионального – на открытие Центров амбулаторной онкологической помощи в городах Хакасии. На базе Абаканской межрайонной больницы такой ЦАОП был открыт в середине прошлого года, в Саяногорске готовится к открытию в текущем году, на 2021 год запланировано открытие Центра помощи в Черногорске.

Кроме того, в Республиканском онкологическом диспансере готовят к открытию помещение для установки МРТ, стоимость которого более 100 млн рублей.

Новости по теме