Переход на карты «Мир» продлен до октября

Дата публикации: 2 июля 2020 года в 10:26.
Категория: Экономика.

Процесс перехода на карты национальной платежной системы «Мир»*, завершение которого планировалось до 1 июля 2020 года, продлён на три месяца, то есть до 1 октября текущего года. Такое решение Банк России принял из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции и ограничением передвижения граждан.

Переход на карты «Мир» актуален для тех, кто получает денежные средства через банкоматы. Для тех же, кому доставка производится через отделения почтовой связи или на счета в кредитных организациях, не предусматривающих наличие банковской карты, например, на сберкнижку, ничего не меняется.  

Напомним, постепенный переход на карты «Мир» реализуется с 1 июля 2017 года в определённом порядке. Тем, кто банковскую карту для зачисления пенсий и соцвыплат в кредитной организации получают впервые, счёт сразу открывается на основе национальной платёжной системы. Если карта была выдана до 1 июля 2017 года и не является национальным платёжным инструментом, она меняется по истечении срока действия или раньше – по заявлению клиента. За время действия нововведения на карту «Мир» перешло большинство получателей пенсий и социальных выплат. 

Обращаем внимание, что выпуском новых карт занимаются банки, при этом расчётный счёт, как правило, остаётся прежним и если банковские реквизиты не поменялись, то извещать Пенсионный фонд о смене карты не нужно. 

Как и раньше, доставочную организацию, т.е. почту или банк, вправе выбрать сам получатель, так же, как и способ получения выплаты: на дому, в кассе доставочной организации или в банкомате с использованием банковской карты. Заявление на выбор или смену доставщика можно подать любым удобным способом: непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ, либо в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг. 

Доставка пенсий и социальных выплат может производиться только теми организациями, с которыми Пенсионным фондом России заключены соответствующие соглашения. В Хакасии услугу оказывают 18 доставщиков, их перечень размещён на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» в подразделе «Порядок выплаты и доставки пенсий».   

* Национальная платёжная система «Мир» создана в 2014 году, как отечественная альтернатива международным платёжным системам.  

Новости по теме