В Хакасии ввели налог на профессиональный доход

Дата публикации: 3 июля 2020 года в 10:15.
Категория: Экономика.

С 1 июля по всей стране заработал налог на профессиональный доход, так называемый налог для самозанятых. В Хакасии введение данного режима установлено Законом Республики Хакасия от 28.05.2020 № 16-ЗРХ «О введении в действие на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В чем заключается спецрежим для самозанытых? Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% - с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Других обязательных платежей нет.

В отличие от ИП, им не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Достаточно пройти регистрацию в приложении «Мой налог». Если дохода в течение налогового периода нет, то нет и обязательных или фиксированных платежей. При этом самозанятые участвуют в системе ОМС, поэтому могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития Хакасии.

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП:

Оказание услуг няни, сиделки, репетитора;

Оказание услуг клининга, уборки помещений;

Удаленная работа через электронные площадки;

Оказание косметических услуг на дому;

Сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

Услуги по перевозке пассажиров и грузов;

Продажа продукции собственного производства;

Фото- и видеосъемка на заказ:

Проведение мероприятий и праздников:

Юридические консультации и ведение бухгалтерии:

Строительные работы и ремонт помещений;

Другие профессиональные услуги, не требующие найма сотрудников.

Также самозанятыми вправе стать граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Налоговый режим для них применяется на тех же условиях.

Уже сейчас достоинства налогового режима оценили более 760 000 россиян. По данным Федеральной налоговой службы, чаще всего в качестве самозанятых регистрируются таксисты, строители, курьеры и арендодатели жилья.

— Налог на профессиональный доход распространен на все регионы России, причем минимальный возраст граждан, которые могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, снижен до 16 лет. Это масштабный проект, значимый как для экономики, так и для людей, которые ведут свой бизнес. Все процессы значительно упрощены с помощью мобильного приложения «Мой налог». Пройдя простую регистрацию, самозанятые получают официальный статус и возможность работать без всякой отчетности и визитов в налоговые органы. А главное — они смогут воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу, — подчеркнул министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов.

Напомним, с 1 июня 2020 года всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» производится начисление дополнительного налогового бонуса в размере 12130 руб. Правительство пообещало, что данный бонус предоставят и тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Желающим применить на себя режим самозанятости следует обратиться в Федеральную налоговую службу или сформировать заявку на интернет-ресурсе ФНС.

Новости по теме