Телефонного мошенника довели до скамьи подсудимых

Дата публикации: 6 июля 2020 года в 12:15.
Категория: Криминал.

Правоохранители сумели вычислить, доказательно уличить и посадить на скамью подсудимых телефонного мошенника, который, базируясь в Новосибирске, два года обирал жителей Ульяновска, Калининграда, Иркутска и Хабаровска.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств, совершенных с использованием средств мобильной связи с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с января 2018 года по январь 2020 года ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, 32-летний житель Новосибирска, находясь в арендованной им квартире, используя различные сотовые телефоны и сим-карты, путем случайного набора цифр звонил на стационарные телефоны жителям городов Ульяновска, Калининграда, Иркутска и Хабаровска.

Выдавая себя за внука или сына, злоумышленник сообщал, что спровоцировал ДТП или причинил тяжкий вред здоровью в ходе конфликта, после чего убеждал жертву перечислить денежные средства якобы для оплаты лечения потерпевшему и разрешения сложившейся ситуации.

С помощью мошеннических действий подозреваемый похитил денежные средства граждан на общую сумму 596 тысяч рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В январе 2020 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с ГУФСИН России по Новосибирской области подозреваемый был задержан. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлена причастность фигуранта к совершению 61 эпизода преступной деятельности, в том числе 7 мошенничествам и 54 покушениям на мошенничество. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме