Соблюдайте правила безопасности на пеших и горных туристических маршрутах

Дата публикации: 9 июля 2020 года в 11:51.
Категория: Общество.

Важнейшее требование к путешествию – обеспечение безопасности его проведения. В походе всегда присутствует элемент случайности, но предусмотреть и свести его к минимуму возможно. Специалисты рекомендуют всем туристам ответственно относиться к отдыху, учитывать личную физическую подготовку, погодные условия и специфику местности.

Крайне нежелательно отправляться в походы в одиночку, особенно в труднодоступные, «дикие» места. Лучше идти группой с проводником и желательно по знакомым тропам. Перед путешествием туристическую группу обязательно нужно зарегистрировать у спасателей. Это дает гарантию того, что в случае беды вас быстрее найдут и окажут помощь.

Туристы обязаны соблюдать дисциплину и выполнять все указания гида-проводника. Важно бережно относиться к природе – не бросать костры и не устраивать свалки отходов. Не стоит пить воду из сомнительных водоемов, а также пробовать незнакомые грибы и ягоды.

Горные маршруты очень популярны в Хакасии и Красноярском крае. Передвигаться по тропам нужно осторожно, особенно по осыпям, каменистым и травянистым склонам. Двигайтесь на близком расстоянии друг к другу, «серпантином», ноги ставьте боком. На вершинах лучше не подбираться близко к краю. Любителям фотографий и «селфи» не стоит лишний раз рисковать ради красивой картинки.

Обязательно учитывайте свою физическую подготовку и выносливость. Не рекомендуется брать в сложные походы людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей, маленьких детей. Одежда и обувь должны быть максимально удобными, предназначенными для походов, не жать, не натирать. На голову – кепку, шляпу или бандану. 

В походе обязательно должна быть аптечка. Если вы почувствовали себя неважно, немедленно сообщите об ухудшении самочувствия инструктору.

В лесных походах важно поддерживать дистанцию между участниками в зоне прямой видимости. Запрещается разжигать костры в местах, не отведенных для стоянок. По уходу, потушите очаг возгорания. Мусор оставлять нельзя – он может привлечь диких животных.

Если вы потерялись, прежде всего, нельзя терять самообладания и паниковать. Оставайтесь на месте, попробуйте дозвониться на номер 112. Можно выйти на ближайшую открытую поляну, разложить яркие предметы. С вертолета в первую очередь видно берега рек, возвышенные и открытые участки местности.

Если зарегистрированная у спасателей группа вовремя не выходит на связь на контрольных точках, то начинаются поисково-спасательные работы, сообщили в пресс-службе Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Новости по теме