Коронавирус в Хакасии стал смертоноснее

Дата публикации: 9 июля 2020 года в 18:34.
Категория: Происшествия.

В Хакасии на 9 июля подтверждено 19 летальных исходов для пациентов с коронавирусом, за неделю со 2 июля их число выросло на 4. В результате показатель летальности от COVID-19 в республике за неделю заметно вырос, и теперь составляет 0,87%. 

Данные по летальности COVID-19 в Хакасии и Сибирском федеральном округе на 9 июля проанализировал Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.  

Показатель летальности коронавируса вычисляется в процентах. Он демонстрирует сколько смертей с коронавирусом подтверждено от общего числа заболевших в регионе и позволяет увидеть общую картину и сравнить ситуацию в регионах с разным числом выявленных случаев.  

В Хакасии на 9 июля подтверждено 19 летальных исходов с коронавирусом, за неделю со 2 июля их число выросло на 4. Показатель составляет 0,87%, рост за неделю составил 0,09%. Тем не менее Хакасия по-прежнему замыкает пятёрку регионов СФО с низкими показателями летальности с коронавирусом — вместе с Омской областью, где на 9 июля летальность с коронавирусом также зафиксирована на уровне 0,87%. 

Наиболее благоприятная ситуация в Республике Алтай. Здесь подтверждён 1 смертельный исход с коронавирусом, показатель составляет 0,10%. Однако в двух регионах Сибири летальность превышает как среднесибирскую, так и общероссийскую — в Красноярском крае (1,93%, 195 подтверждённых смертельных исходов) и в Новосибирской области (1,85%, 128 смертельных исходов).  

Общий показатель летальности в СФО за неделю возрос, и вновь превысил порог в единицу. 9 июля он составляет 1,16%. Это ниже общероссийского индекса (1,53%). 

Таким образом, СФО больше не входит в тройку федеральных округов с самыми низкими показателями летальности. Округ уступил свое место Южному ФО. 

Эпидемия

Новости по теме