В Абакане скорая помощь работает в авральном режиме

Дата публикации: 10 июля 2020 года в 10:48.
Категория: Происшествия.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Хакасии выявлено 49 новых случаев заражения COVID-19. Предпосылок к ослаблению эпидемиологической ситуации пока не наблюдается. Скорая помощь работает в авральном режиме.

Как рассказал на сегодняшнем заседании оперативного штаба исполняющий обязанности главврача Абаканской станции скорой медицинской помощи Айвар Кольчиков, третью неделю подряд количество вызовов не уменьшается, если три недели назад ежедневно регистрировалось от 140 до 150 вызовов, то теперь по 250 вызовов в день. Больше стало выявляться случаев заболевания внебольничной пневмонией. Если совсем недавно на легкие и бессимптомные формы заболевания приходилось до 80%, то теперь их доля уменьшилась и составила около 60%. То есть растёт количество среднетяжёлых и тяжёлых форм заболевания, и основная доля приходится на контакты в закрытых помещениях, так как в большинстве случаев здесь происходит нарушение масочного режима. Поэтому, констатировал Айвар Кольчиков, предпосылок к ослаблению эпидемиологической ситуации пока не наблюдается.

Глава Абакана Алексей Лемин ознакомил участников заседания оперативного штаба со сводкой распространения коронавирусной инфекции в республике:

— Коэффициент распространения COVID-19 по-прежнему высокий – 0,9-1,1. 19 пациентов умерло, из них 14 человек старше 65 лет. За три дня в республике зарегистрировано 74 случая внебольничной пневмонии. Выявлено 78 контактных очагов служебной деятельности. По-прежнему два активных служебных очага в медицинских организациях – это Черногорская межрайонная больница и Республиканская клиническая больница им. Галины Ремишевской.

Алексей Лемин отметил, что сегодня, 10 июля, состоится заседание оперативного штаба при Правительстве Хакасии, по результатам которого станет ясно, продлится действующий режим ограничений, или будут введены послабления.

По последним данным, всего в Хакасии зафиксировано 2236 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1438 человек, из них 22 — в обсерваторе. Получают лечение 543 человек (31 — тяжелая степень, 5 — на искусственной вентиляции легких). 44 пациента с диагнозом COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших составило 1674.

Новости по теме