Дипломы ХГУ получат в этом году свыше 2000 выпускников

Дата публикации: 13 июля 2020 года в 11:25.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете проходит вручение дипломов. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе широкомасштабных выпускных в вузе нет, дипломы молодые люди получают в деканатах по графику.

Документ об образовании будет вручен 2059 выпускникам. Из них 1308 – окончившим программы высшего образования и 751 – среднего профессионального. Диплом с отличием получит 491 человек, это почти 24 процента, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

Впервые Хакасский госуниверситет выпустит бакалавров по направлениям «Технология изделий легкой промышленности» и «Экономика» с профилем подготовки «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками», 

– Экономистов много не бывает. Любая отрасль народного хозяйства зависит от правильного и грамотного принятия управленческих и экономических решений. Особо высоко сегодня востребованы специалисты по экономической безопасности в связи с тем, что существует большое количество рисков, связанных с ведением производственной, консультационной, торговой или другой хозяйственной деятельности. Эта комплексная профессия сочетает экономические и юридические аспекты, – говорит директор института экономики и управления ХГУ Елена Соломонова.

Также в этом году в ХГУ состоится первый выпуск магистров по направлению «Журналистика» с профилем «Медиа и массовые коммуникации».

– Хочу подчеркнуть очень интересную, актуальную тематику дипломных исследований, высокий уровень подготовки выпускников ХГУ и как результат – отличные оценки, – отметила председатель государственной экзаменационной комиссии, опытный журналист, депутат Верховного Совета РХ, председатель Союза журналистов РХ Ольга Ширковец.

Многие выпускники уже знают место будущей работы, а некоторые собираются продолжить обучение в родном университете. Напомним, что для тех, кто поступает на направления подготовки бакалавриата очной формы обучения, по которым предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленности и у выпускников колледжей и техникумов, поступающим на очную и очно-заочную форму обучения направлений подготовки бакалавриата и специалитета и сдающим вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно, до окончания срока подачи документов на поступление в ХГУ осталось не так много времени. Она завершится 20 июля.

Новости по теме