Уже в августе в России начнется вакцинация от коронавируса

Дата публикации: 18 июля 2020 года в 08:56.
Категория: Общество.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первая регистрация вакцины от коронавируса в России возможна в первой-второй декаде августа, но до этого еще должны пройти определенные этапы.

При этом министр позитивно оценил результаты клинических испытаний вакцины, созданной в Центре имени Гамалеи, а также рассказал об экспертизе вакцины, разработанной новосибирским центром «Вектор».

При этом глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, отметил, что созданные вакцины не подойдут людям с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы. 

Эксперт пояснил, что любая вакцинация — это стресс для иммунной системы, она может спровоцировать обострение хронического заболевания, поэтому перед вакцинацией таким людям надо будет консультироваться с врачом-иммунологом. 

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи также пояснил, что технология, по которой была создана вакцина, разрабатывалась в России последние 25 лет, передает РИА Новости.

Эта технология, говорит Гинцбург, запатентована, уникальна и по своим параметрам превосходит возможности аналогичных продуктов, которые сейчас делаются на Западе, но при необходимости Россия готова поделиться наработками с зарубежными коллегами.

Новости по теме