На полюсе холода появится новый этнокультурный центр

Дата публикации: 20 июля 2020 года в 21:11.
Категория: Общество.

В Якутии запустили тендер на разработку проектно-сметной документации для создания этнокультурного центра в Оймяконе. Правительство республики хочет привлечь на полюс холода больше туристов.

Пока что их негде разместить и нечем развлечь, поэтому в среднем гости проводят в Оймяконе не более двух дней. Кроме того, до села неудобно добираться, а у иностранцев практически нет шансов найти здесь гида.   

Несмотря на все сложности, в прошлом году в Оймяконе побывали около 1000 туристов, и большинство из них – европейцы. Каждый год в Якутию приезжают 20 тыс. туристов. Цель региона – к 2025 г. создать инфраструктуру и обеспечить туристический поток в 250 тыс. человек в год.  

В 2019 г. прошел конкурс на разработку проекта туристического кластера в Оймяконе, победителем стал консорциум под руководством архитектурного бюро Асадова. Проект предусматривает создание комфортной среды для любителей экстремального туризма и познавательных туровПо проекту для туристов в Оймяконе должны появиться гостиничный комплекс, благоустроенная набережная, банный комплекс, музейный парк и экоферма.   

Реализацию масштабного плана по преображению Оймякона решили начать со строительства нового этнокультурного центра вместо существующего аварийного здания, построенного в 1993 г. В нем будут расположены библиотека, зрительный зал для мероприятий, выставочный зал, краеведческий музей и творческие клубы для жителей села. Предполагаемая стоимость объекта – 142 млн рублей. Цена контракта на проектно-сметную документацию – 4,8 млн рублей. 

Источник: Тендергуру

 

Новости по теме