Школьникам и студентам продлены пенсии по потере кормильца

Дата публикации: 21 июля 2020 года в 09:13.
Категория: Общество.

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. Но в связи с ограничительными мерами по коронавирусу и с учетом предоставления каникул, выплата пенсий автоматически продлена по 31 августа 2020 года, без подтверждения факта учебы.

Продление пенсий также касается студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии, ограниченные сроками справки об учебе, истекают в июне - июле 2020 года. 

Напомним, что в соответствии с нормами пенсионного законодательства пенсии по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми возраста 18 лет. В дальнейшем данные пенсии выплачиваются только при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания детьми такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. 

При этом если в ПФР имеются сведения, опровергающие данные обстоятельства, в том числе сведения о работе указанных лиц, информация из образовательного учреждения об отчислении, сведения службы занятости населения, подтверждающие факт получения пособия по безработице, то выплата пенсии прекращается.  

После 31 августа продление выплаты пенсии по случаю потери кормильца и установление родителям пенсий в повышенном размере, как и прежде, будут производиться на основании заявления с предоставлением справки об очном обучении. 

Новости по теме