Мишустин озвучил принципы работы своего кабмина

Дата публикации: 22 июля 2020 года в 19:13.
Категория: Политика.

«Главная цель и пять базовых принципов» работы своего правительства», которые Михаил Мишустин озвучил в своем первом отчете перед Госдумой, прозвучали интересно и многообещающе. Даже при том, что часть заявлений премьера, в том числе и названная им «главная цель» были всего лишь цитатами из подписанного днем ранее Указа Владимира Путина «О национальных целях развития страны до 2030 года».

Понятно что премьер обязан был принять этот документ к сведению и исполнению. Собственно говоря, озвучивая главную цель своего кабмина в виде «повышения качества жизни каждого человека в стране за счет роста экономики и развития социальной сферы», Мишустин прямо сослался на Указ Главы государства

Однако, Председатель правительства добавил несколько существенных деталей, которые, судя по всему, должны стать признаками его личного стиля и принципов работы. 

Мишустин пообещал «Подавать пример этичного поведения. Работать, невзирая на ведомственные границы, команды». И особо подчеркнул, что «Результат должен быть важнее формальных процедур и регламентов».

Все это внушает оптимизм. Поскольку именно ведомственное разобщение и формализм были главной бедой предыдущего кабмина. Дмитрий Медведев так и не смог превратить правительство в эффективную команду единомышленников, способную сворачивать горы и добиваться впечатляющих результатов. 

Будем надеяться, у Мишустина выйдет лучше. Во всяком случае, ранее он сумел преобразить Федеральную налоговую службу (ФНС) из архаичной, заскорузлой и неудобной для всех структуры в очень эффективную и современную машину налогового администрирования - одну из лучших в мире.

Да и во время коронавирусного кризиса кабмин Мишустина отработал досточно успешно. И это можно засчитывать, как успешное прохождение стресс-теста. 

Новости по теме