В Хакасии пересчитали предпенсионеров

Дата публикации: 30 июля 2020 года в 10:14.
Категория: Общество.

С начала 2020 года региональное Отделение Пенсионного фонда России подтвердило принадлежность 1105 жителей Хакасии к категории лиц предпенсионного возраста. Подтверждающие документы направлялись в службу занятости, работодателям либо самим гражданам через электронные сервисы ПФР, в клиентских службах фонда и МФЦ.

Подразделения ПФР подтвердили центрам занятости предпенсионный возраст 514 жителей Хакасии. Отметим, что службы занятости реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров,  выплачивают увеличенное пособие в период обучения или поиска работы. 

Чтобы работающие лица предпенсионного возраста могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР передал по запросам работодателей сведения о 129  жителях Хакасии.  

Граждане предпенсионного возраста могут и самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы в клиентских службах Пенсионного фонда или в многофункциональных центрах «Мои документы». С начала года такой возможностью воспользовались 462 жителя республики. Отметим, что в условиях ограничительных мер, органы Пенсионного фонда продолжают вести прием граждан по предварительной записи.  

Добавим, что самым быстрым и доступным способом получения справки является профильный интернет-сервис в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Здесь следует выбрать услугу «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Далее из списка указать орган для предоставления данных - налоговая служба, служба занятости или работодатель и нажать кнопку «Запросить». После этого мгновенно будет сформирована требуемая справка. В ней указаны: ФИО, дата рождения, СНИЛС, правовое основание для ответа и отметка об отнесении/не отнесении к категории лиц предпенсионного возраста. Справку можно сохранить на компьютер и распечатать, на ней уже будет стоять усиленная квалифицированная электронная подпись.

Новости по теме