Иностранный язык не будут включать в число обязательных предметов ЕГЭ

Дата публикации: 30 июля 2020 года в 12:07.
Категория: Общество.

Минпросвещения предлагает не вводить иностранный язык в качестве обязательного предмета ЕГЭ в 11-м классе.

«Минпросвещения России подготовило проект приказа, согласно которому иностранный язык не входит в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации обучающихся», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Проект приказа подготовлен по итогам широких обсуждений с общественниками и экспертным сообществом, которые проходили в том числе на площадках ОНФ и при участии депутатского корпуса партии «Единая Россия», а также Общественной палаты Москвы, сообщает ТАСС. «Отмечаем, что данный проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение, и итоговое решение будет принято только после прохождения всех процедур согласования», — сообщили в Минпросвещения РФ.

Напомним, в 2019 году вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году. Предполагалось, что участники экзамена смогут выбрать английский, немецкий, французский, испанский или китайский язык. В прошлом году Национальный родительский комитет ранее обращался в Минпросвещения РФ с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку. По мнению инициаторов обращения, сдача ЕГЭ и основного госэкзамена по иностранному языку должна проходить на добровольной основе.

Новости по теме